Ющенко пожелал Бессмертному и Морозу найти точки соприкосновения с Тимошенко

Вторник, 16 мая 2006, 15:41

Парламентская коалиция и правительство будут сформированы исключительно на основе национальных интересов, убежден президент Виктор Ющенко.

Об этом он заявил в своем ответе на ряд обращений украинской интелигенции относительно текущей политической ситуации, размещенном на сайте президента.

"Я разделяю вашу обеспокоенность относительно ситуации, которая сложилась в Украине после последних парламентских выборов. В самом деле, в государстве происходят непростые политические процессы. Участниками дискуссии являются не только профессиональные политики и члены правительства, но и весь украинский народ", – отметил Ющенко.

По словам президента, он как гарант прав и свобод граждан сделает все, чтобы процессы вокруг распределения властных полномочий не повредили стабильному развитию Украины.

При этом президент подчеркнул, что для потенциальных участников парламентской коалиции "здесь важно видеть точки соприкосновения, а не векторы расхождения".

"Досадно, что некоторые политические силы в Украине спекулируют принадлежностью к определенным партийным лагерям, неоправданно акцентируют внимание на региональных или языковых особенностях. Убежден, политическая демагогия должна уступить место государственной идеологии", – отметил Ющенко.

Президент также напомнил, что вскоре будет восстановлена деятельность политсовета при президенте, цель которого – консолидировать политические силы.

К ее работе будут привлечены руководители всех парламентских фракций – как представители большинства, так и оппозиции.

Как известно, ранее представители украинской интеллигенции обратилась к Ющенко с письмом в поддержку создания демократической коалиции.

Они также осудили идею "неестественных политических союзов".

Украинская правда