Ехануров думает, что Мороз грубо позвал Ющенко

Вторник, 25 июля 2006, 13:30

Премьер-министр Юрий Ехануров назвал грубым приглашение парламентом президента.

"Это приглашение было сделано в грубой форме", - сказал Ехануров журналистам в Киеве, сообщает пресс-служба "Нашей Украины".

Как известно, на заседании во вторник Верховная Рада приняла постановление, которым решила рассмотреть на вечернем заседании сессии социально-политическую ситуацию в государстве с участием президента.

Премьер также считает, что в понедельник спикер парламента Александр Мороз обращался к украинскому народу не как глава Верховной Рады, а как лидер политической силы.

"Я не хотел бы комментировать, однако скажу, что, по моему мнению, он вчера выступал как лидер одной из политических сил", - сказал Ехануров.

Ехануров также допустил возможность того, что в четверг начнутся "какие-то сдвиги" в вопросе назначения судей Конституционного суда.

"Конституционный суд не работает, все сделано для того, чтобы он не работал. Возможно, в четверг будут какие-то сдвиги", - сказал он, отметив, что ранее в Верховной Раде выражалось желание избрать судей в Конституционный суд по парламентской квоте.

Премьер подчеркнул, что в сложившейся ситуации его правительство работает "в нормальном ритме", украинская экономика "работает спокойно".

Как сообщалось, в понедельник в телеобращении к украинскому народу Мороз предостерег президента Виктор Ющенко от издания указа о роспуске парламента и заявил, что Верховная Рада не подчинится такому указу.

"Если бы даже предположить издание незаконного указа о роспуске парламента, Верховная Рада этому беззаконию не подчинилась бы", - заявил он.

Украинская правда, "Интерфакс-Украина"