Тимошенко хочет столько же денег, сколько и у Януковича

Понедельник, 11 сентября 2006, 17:51

Верховная Рада на этой неделе планирует внести изменения в законодательство, которые позволят не распускать фракцию Блока Юлии Тимошенко.

Об этом сообщил первый заместитель спикера парламента Адам Мартынюк на пресс-конференции в понедельник, передает УНИАН.

Он отметил, что действующие нормы Регламента Верховной Рады и закона о статусе народного депутата предусматривают, что минимальное количество депутатов для формирования фракции должно составлять не меньше минимального количества депутатских мандатов, полученных партиями (блоками) по результатам выборов.

Поскольку БЮТ исключила нескольких депутатов, то ее численный состав меньше, чем предусмотрено законодательством, и поэтому спикер Верховной Рады имеет право в течение 15 дней принять решение о роспуске этой фракции.

Мартынюк считает, что распускать БЮТ неуместно, а потому предлагается исключить эту норму из законодательства.

Также депутаты на этой неделе попробуют унормировать статус внефракционных депутатов.

Кроме того, в ходе пресс-конференции Мартынюк опроверг высказывания лидера БЮТ Юлии Тимошенко по поводу нежелания парламента рассматривать ряд законопроектов, в том числе и относительно отмены неприкосновенности депутатов и отмены льгот для них.

Мартынюк отметил, что эти документы были зарегистрированы лишь в прошлую пятницу и не прошли рассмотрение в комитете, и потому он прогнозирует, что эти документы будут рассматриваться в четверг или пятницу, 14-15 сентября.

Он также обвинил Тимошенко в плагиате и попытке “попиариться”, отметив, что многие из этих документов были списаны с других.

Он также выразил мнение, что сама Тимошенко не столько хочет отмены льгот, сколько хочет попиариться.

В подтверждение своих слов он процитировал некоторые положения закона об оппозиции, внесенного самой Тимошенко, где предлагается финансирование теневого правительства на уровне действующего Кабинета Министров, в том числе обеспечение транспортом, помещением и т.п.