Азаров не признается, что не повысит зарплаты в этом году

18 сентября 2006, 16:40

Министерство финансов опровергает сообщения о перенесении срока введения минимального размера заработной платы до 400 гривен.

Как говорится в сообщении пресс-службы Минфина, никаких планов и предложений по этому поводу не существует.

Минфин заявляет, что с 1 декабря 2006 года, согласно закону о Госбюджете на 2006 год, минимальная зарплата будет повышена до 400 гривен.

Реклама:

Кроме того, как отмечается в сообщении, в проекте бюджета на 2007 год предполагается дальнейшее поэтапное повышение минимальной заработной платы до 450 гривен.

"Таким образом, впервые за последние года минимальная зарплата на конец 2007 года максимально приблизится к размеру прожиточного минимума для трудоспособных граждан, которая, в свою очередь, также будет повышена", - сообщает пресс-служба.

Минфин также отмечает, что впервые в 2007 году прожиточный минимум будет расти быстрее, чем инфляция.

РЕКЛАМА:

Минфин также предупреждает "тех, кто дезинформирует общество, что открытость деятельности нового правительства для общественности не оставит им возможности манипулировать общественным мнением".

Вместе с тем, экс-министр финансов Виктор Пинзенык заявляет, что новое правительство "не только незаконно сокращает социальные расходы, запланированные на 2006 год, а и вводит в заблуждение граждан Украины, отрицая этот факт".

Пинзенык утверждает, что проект Госбюджета на 2007 год устанавливает с 1 января 2007 года минимальную зарплату в размере 400 гривен в месяц.

"Таким образом, без изменения действующего закона о бюджете на 2006 год, котроым минимальная зарплата в 400 гривен устанавливается с 1 декабря текущего года, новое правительство лишает каждого врача, учителя до 80 гривен зарплаты перед новым 2007 годом", - заявляет он.

"Вместе с ограничением социальной помощи при рождении ребенка, которое новое правительство закладывает в бюджет на 2007 год, незаконное снижение зарплаты работникам бюджетной сферы вконце текущего года свидетельствует о четком курсе этого правительства на сокращение социальных расходов", - добавил Пинзенык.

В статье 81 проекта Госбюджета, размещенном на сайте Верховной Рады, сказано: "Установить с 1 января 2007 года размер минимальной заработной платы 400 гривен в месяц, с 1 июля 2007 года 420 гривен и с 1 декабря 2007 года 450 гривен".


Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: