Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Азаров не признается, что не повысит зарплаты в этом году

Понедельник, 18 сентября 2006, 16:40

Министерство финансов опровергает сообщения о перенесении срока введения минимального размера заработной платы до 400 гривен.

Как говорится в сообщении пресс-службы Минфина, никаких планов и предложений по этому поводу не существует.

Минфин заявляет, что с 1 декабря 2006 года, согласно закону о Госбюджете на 2006 год, минимальная зарплата будет повышена до 400 гривен.

Кроме того, как отмечается в сообщении, в проекте бюджета на 2007 год предполагается дальнейшее поэтапное повышение минимальной заработной платы до 450 гривен.

"Таким образом, впервые за последние года минимальная зарплата на конец 2007 года максимально приблизится к размеру прожиточного минимума для трудоспособных граждан, которая, в свою очередь, также будет повышена", - сообщает пресс-служба.

Минфин также отмечает, что впервые в 2007 году прожиточный минимум будет расти быстрее, чем инфляция.

Минфин также предупреждает "тех, кто дезинформирует общество, что открытость деятельности нового правительства для общественности не оставит им возможности манипулировать общественным мнением".

Вместе с тем, экс-министр финансов Виктор Пинзенык заявляет, что новое правительство "не только незаконно сокращает социальные расходы, запланированные на 2006 год, а и вводит в заблуждение граждан Украины, отрицая этот факт".

Пинзенык утверждает, что проект Госбюджета на 2007 год устанавливает с 1 января 2007 года минимальную зарплату в размере 400 гривен в месяц.

"Таким образом, без изменения действующего закона о бюджете на 2006 год, котроым минимальная зарплата в 400 гривен устанавливается с 1 декабря текущего года, новое правительство лишает каждого врача, учителя до 80 гривен зарплаты перед новым 2007 годом", - заявляет он.

"Вместе с ограничением социальной помощи при рождении ребенка, которое новое правительство закладывает в бюджет на 2007 год, незаконное снижение зарплаты работникам бюджетной сферы вконце текущего года свидетельствует о четком курсе этого правительства на сокращение социальных расходов", - добавил Пинзенык.

В статье 81 проекта Госбюджета, размещенном на сайте Верховной Рады, сказано: "Установить с 1 января 2007 года размер минимальной заработной платы 400 гривен в месяц, с 1 июля 2007 года 420 гривен и с 1 декабря 2007 года 450 гривен".


Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...