Омельченко может стать коллегой Ахметова

Вторник, 28 ноября 2006, 16:32

Бывший мэр столицы Александр Омельченко имеет все шансы стать почетным президентом футбольного клуба "Арсенал".

Об этом пишет газета "Дело", отмечая, что в понедельник стало известно, что игроки и тренеры футбольного клуба "Арсенал-Киев" уже нашли финансирование для выкупа активов клуба, продаваемых Киевгорадминистрацией на повторном аукционе 26 декабря этого года.

"На общем собрании мы приняли единогласное решение выкупить эту часть сами, так как не можем допустить его ликвидации", — заявила и.о. гендиректора ТОВ "ФК "Арсенал" Елена Панамарчук.

При этом Омельченко имеет все шансы не только найти источники финансирования клуба, но скорее всего станет почетным президентом ФК, пишет газета.

"Я уже веду переговоры с украинскими и российскими инвесторами, которые могли бы вложить деньги и возродить клуб", — отметил бывший градоначальник.

Омельченко отказался назвать спонсоров клуба до того, как часть активов перейдет в собственность игроков и тренеров. "Уже есть много предложений", — сказал он. ...

Клуб был создан в 2001 году путем реорганизации клуба "ЦСКА-Киев" КГГА и Минобороны. 80% ФК "Арсенал" принадлежат Главному управлению по физкультуре и спорту КГГА, 20% — участникам самого клуба. УФ "Арсенала" составляет 11,8 тыс. грн.

Его содержание ежегодно обходится Киеву в 32 млн. грн.

После прихода к власти нынешнего мэра Киева Леонида Черновецкого было принято решение о сокращении расходов бюджета и продаже клубов, принадлежащих городу.

13 июля этого года Киевский городской совет принял решение о продаже на аукционе части территориального общества Киева в уставном фонде общества ФК "Арсенал-Киев".

В то же время Омельченко предположил, что будущий аукцион может быть сорван.

"Нынешняя власть устраивает всевозможные "проволочки", — говорит он.