Ющенко угрожает две категории исков и уже с марта

15 февраля 2007, 20:39

Конституционный Суд в марте рассмотрит два представления правительства относительно законности действий президента, в частности назначения и увольнения глав госадминистраций и назначения исполняющих обязанности на эти должности.

Об этом сообщил в эфире канала "1+1" министр юстиции Александр Лавринович.

"Уже через несколько дней, в начале марта будет первое рассмотрение дела, которое будет касаться невыполнения главой государства своих конституционных обязанностей по увольнению председателей райгосадминистраций, где свыше 23 представителей совета высказали им недоверие", - сообщил министр.

Реклама:

"Другая категория исков", по словам Лавриновича, будет касаться указов президента, которые дают право назначать исполняющими обязанности председателей местных администраций, которые не работают в местных администрациях.

"Это противоречит закону о местном самоуправлении", - подчеркнул министр.

Вместе с тем руководитель юридического департамента секретариата президента Игорь Пукшин заявил, что исковые требования правительства являются "безосновательными".

РЕКЛАМА:

Он напомнил, что от Кабмина не поступало представление на увольнение обжалованных лиц.

"Знаете, есть статья Конституции, которая четко говорит: президент назначает глав администраций и ставит представление Кабинета министров. Президент оспариваных претендентов назначил именно на основе представления. И не было решения Кабинета министров относительно отзыва указанных лиц. Были лишь письма министра Кабинета министров", - сказал Пукшин.

Вместе с тем представитель секретариата подчеркнул, что президент имеет право обращаться в Конституционный Суд за разъяснением, имеет ли он право распустить правительство.

"Кабинет министров ответственный перед президентом и перед Верховной Радой кроме того, есть статья 102, что президент является гарантом Конституции. Учитывая эти нормы, у президента есть все основания обращаться в КС, чтобы разъяснить, что означает упомянутая ответственность", - подчеркнул Пукшин.

Вместе с тем Лавринович отказался комментировать возможное представление в КС, мотивируя это тем, что "комментировать то, чего нет, невозможно".

"С моей точки зрения, невозможно найти ни одного правового основания, чтобы реализовать желание относительно отставки Кабинета министров не Верховной Радой, а президентом", - подчеркнул он.

На вопрос, не лучше ли секретариату президента и Кабмину решать конфликты не прилюдно, а на уровне специальных групп, и Пукшин и Лавринович признали, что эффективность таких групп незначительная.

"Кабмин не имеет отношений с секретариатом президента, а имеет отношения с главой государства. И речь идет о том, чтобы придерживаться положений, которые вступили в силу с 1 января прошлого года. Только в этом причина. К величайшему сожалению, есть стремление осуществлять те полномочия, которые конституционно отошли к Кабинету министров", - заявил в конце Лавринович.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: