Площадь перед стадионом "Олимпийский" придется зачистить

25 июня 2007, 14:26

Финал чемпионата Европы по футболу 2012 года будет проходить в Киеве на НСК "Олимпийский".

Соответствующее решение было принято в понедельник на совещании по обеспечению комплексного решения вопросов, связанных с подготовкой проведения Евро-2012 в Киеве, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу вице-премьера Владимира Рыбака.

Заслушав в ходе совещания мнения заинтересованных сторон, Рыбак отметил: "За основу принято одно решение: финал чемпионата Европы 2012 года по футболу будет проходить на НСК "Олимпийский".

Реклама:

"Мы не можем поставить под вопрос целого мира нашу возможность надлежащим образом обеспечить проведение финальной части чемпионата. Это наше лицо, это имидж государства", - подчеркнул он.

Рыбак убежден в необходимости безотлагательно цивилизованным путем решить все вопросы, связанные со строительством вокруг стадиона "с учетом интересов застройщика и путей компенсации его затрат на строительство".

"Именно об этом я буду докладывать премьер-министру и президенту", - отметил Рыбак.

В совещании приняли участие министр по делам семьи, молодежи и спорта Виктор Корж, президент национального олимпийского комитета Сергей Бубка, представители дирекции НСК "Олимпийский" и ООО "Юджин" и др.

Как известно, ООО "Юджин" строит торгово-развлекательный центр "Троицкий" на площади перед НСК "Олимпийский".

РЕКЛАМА:

Раньше министр по делам семьи, молодежи и спорта Корж заявлял, что правительство было намерено просить мэра Киева Леонида Черновецкого рассмотреть возможность выделения ООО "Юджин" альтернативного участка с учетом его коммерческих интересов.

Руководство УЕФА высказало серьезную обеспокоенность подготовкой Киева к Евро-2012, в частности, неопределенностью ситуации вокруг НСК "Олимпийский".

Реконструкция стадиона до сих пор не началась, что может существенным образом повлиять на оценку подготовки Украины к Евро-2012. Тем не менее главной проблемой УЕФА считает строительство на площади перед НСК "Олимпийский" торгово-развлекательного центра.

В свою очередь посол Польши в Украине Яцек Ключковский считает, что для финального матча Украина может выбрать стадион в любом городе, а не только в Киеве.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: