Богословская и Тимошенко дружно проигнорировали суд

Вторник, 25 сентября 2007, 09:46

Ни кандидат в депутаты от Партии регионов Инна Богословская, ни лидер БЮТ Юлия Тимошенко, ни другие истцы не явились в понедельник в суд по иску БЮТ против Богословской за обвинения в адрес Тимошенко.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", окружной административный суд Киева весь день рассматривал иск БЮТ о защите чести и достоинства Тимошенко. Заседание было назначено на 10.00, но "по техническим причинам" началось только в 11.15.

Несмотря на то, что судебный процесс был открытым, первые 20 минут заседания прошли в закрытом режиме. Охранник, преграждавший путь журналистам, все это время "ждал согласия судьи", отмечает издание.

Когда председательствующая на суде Ярослава Добрянская спросила у сторон, доверяют ли они составу судебной коллегии, в которую помимо нее входили еще двое судей, представители Богословской заявили о недоверии председательствующей и попросили ее отвода.

"Судья Добрянская является владельцем автомобиля Suzuki красного цвета, на котором размещена символика блока Юлии Тимошенко – это зафиксировано на фотопленку и является свидетельством политических симпатий избирателя Добрянской", - объяснил адвокат Богословской.

"Мы считаем, что судья Добрянская не может быть беспристрастной в этом деле", - добавил он. Судьи ушли в совещательную комнату, где приняли решение об отклонении отвода.

Зачитав официальный отказ судейской коллегии, Добрянская заявила о самоотводе "в связи с тем, что в мой адрес были совершены провокационные действия с целью создания видимости моих политических симпатий". Ее место занял судья Кочан, а к коллегии присоединился судья Цвиркун.

В ходе заседания адвокат Богословской предоставил суду около 600 страниц документов, которые, по его мнению, помогут решить дело в пользу ответчика.

Среди бумаг корреспондент издания заметил протоколы Генеральной прокуратуры и выдержки из материалов по делу экс-министра Павла Лазаренко, предоставленные американским судом.

Позиция истца преимущественно сводилась к тому, что данные документы "не являются доказательствами достоверности информации", обнародованной Богословской на пресс-конференции.

Выслушав стороны, суд объявил перерыв до 18.00. Вторая часть заседания началась с приобщения доказательств к материалам дела. Затем последовали судебные дебаты. Позже судьи ушли в совещательную комнату, пообещав, что решение будет принято до полуночи.

Как известно, 18 сентября на пресс-конференции Богословская заявила, что приход Тимошенко в политику "был вызван угрозой ареста" из-за деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины", и имел негативные последствия для Украины.

19 сентября Тимошенко подала иск в окружной административный суд Киева, потребовав признать действия Богословской неправомерными, а упомянутые данные – заведомо недостоверными и клеветническими, и обязать ответчика принести публичные извинения.

С такими же исками в суд обратились кандидаты в депутаты от БЮТ Александр Турчинов, Виктор Швец и Антон Яценко. 21 сентября суд принял постановление об объединении четырех исков в одно производство.

Украинская правда