Украина выставила Европе визовое условие – доступ на доступ

31 октября 2007, 13:40

Украина готова отменить визовый режим для граждан Румынии, но синхронно с ратификацией соглашения между Украиной и Евросоюзом об упрощенном визовом режиме для украинцев.

Об этом в интервью журналистам в Бухаресте заявил министр иностранных дел Арсений Яценюк, сопровождающий президента Виктора Ющенко во время визита в Румынию, сообщает УНИАН.

Яценюк подчеркнул, что Украина готова пойти на такой шаг и сегодня на техническом уровне решает вопрос предоставления румынской стороне тех же привилегий, которые имеют граждане других европейских стран во время пересечения украинской границы.

Реклама:

"Но при этом мы отмечаем, что принятие одностороннего решения Украиной должно быть синхронизировано с имплементацией (ратификацией) всех положений соглашения об упрощенном визовом режиме между Украиной и ЕС", - сказал министр.

"Украина будет делать все шаги, но нам нужен принцип взаимности", - сказал Яценюк, высказав ожидание, что все эти процедуры удастся завершить до конца текущего года и уже с 1 января 2008 года это решение будет введено в действие.

Он подчеркнул, что все будет зависеть от того, как пройдет ратификация как в украинском парламенте, так и в Европарламенте. По словам Яценюка, МИД подготовил все необходимые соглашения для ратификации.

РЕКЛАМА:

"Таким образом, мяч сейчас будет на поле Европарламента, и если все пойдет по запланированному сценарию, уже с 1 числа следующего года соглашение вступит в силу", - подчеркнул министр.

Яценюк сообщил, что в ходе визита президента в Румынию также обсуждался вопрос межрегионального трансграничного сотрудничества, а также вопрос относительно подписания соглашения о малом пограничном движении.

"Мы перевели эти вопросы исключительно в практическую плоскость без единых деклараций", - сказал Яценюк, добавив, что страны будут поддерживать все инфраструктурные проекты, которые будут предлагаться из пограничных регионов.

Относительно малого пограничного соглашения Яценюк заметил, что это вопрос пока не стоит остро в повестке дня, поскольку существует советское действующее соглашение, а поскольку Румыния не планирует пока присоединяться к Шенгенской зоне, пока это не актуально.

Потому министр отметил, что переговоры о подписании соглашения о малом пограничном движении начнутся позже.

Как известно, ранее комиссар Европейского Союза по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер предупредила Украину о необходимости отмены виз для Румынии и Болгарии для вступления в силу соглашения об упрощении визового режима.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: