Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина выставила Европе визовое условие – доступ на доступ

Среда, 31 октября 2007, 12:40

Украина готова отменить визовый режим для граждан Румынии, но синхронно с ратификацией соглашения между Украиной и Евросоюзом об упрощенном визовом режиме для украинцев.

Об этом в интервью журналистам в Бухаресте заявил министр иностранных дел Арсений Яценюк, сопровождающий президента Виктора Ющенко во время визита в Румынию, сообщает УНИАН.

Яценюк подчеркнул, что Украина готова пойти на такой шаг и сегодня на техническом уровне решает вопрос предоставления румынской стороне тех же привилегий, которые имеют граждане других европейских стран во время пересечения украинской границы.

"Но при этом мы отмечаем, что принятие одностороннего решения Украиной должно быть синхронизировано с имплементацией (ратификацией) всех положений соглашения об упрощенном визовом режиме между Украиной и ЕС", - сказал министр.

"Украина будет делать все шаги, но нам нужен принцип взаимности", - сказал Яценюк, высказав ожидание, что все эти процедуры удастся завершить до конца текущего года и уже с 1 января 2008 года это решение будет введено в действие.

Он подчеркнул, что все будет зависеть от того, как пройдет ратификация как в украинском парламенте, так и в Европарламенте. По словам Яценюка, МИД подготовил все необходимые соглашения для ратификации.

"Таким образом, мяч сейчас будет на поле Европарламента, и если все пойдет по запланированному сценарию, уже с 1 числа следующего года соглашение вступит в силу", - подчеркнул министр.

Яценюк сообщил, что в ходе визита президента в Румынию также обсуждался вопрос межрегионального трансграничного сотрудничества, а также вопрос относительно подписания соглашения о малом пограничном движении.

"Мы перевели эти вопросы исключительно в практическую плоскость без единых деклараций", - сказал Яценюк, добавив, что страны будут поддерживать все инфраструктурные проекты, которые будут предлагаться из пограничных регионов.

Относительно малого пограничного соглашения Яценюк заметил, что это вопрос пока не стоит остро в повестке дня, поскольку существует советское действующее соглашение, а поскольку Румыния не планирует пока присоединяться к Шенгенской зоне, пока это не актуально.

Потому министр отметил, что переговоры о подписании соглашения о малом пограничном движении начнутся позже.

Как известно, ранее комиссар Европейского Союза по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер предупредила Украину о необходимости отмены виз для Румынии и Болгарии для вступления в силу соглашения об упрощении визового режима.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования