Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В "НУ-НС" не исключают отставки Луценко

Понедельник, 4 февраля 2008, 08:53

Депутат от блока "НУ-НС" Анатолий Матвиенко не исключает, что министр внутренних дел Юрий Луценко может уйти в отставку в связи с инцидентом, который произошел между ним и мэром Киева Леонидом Черновецким.

"Они оба должны признать свою некорректность, публично пожать друг другу руки и извиниться перед народом. Если же возбуждено уголовное дело, нужно отвечать по закону", - сказал он в интервью газете "Дело".

На вопрос, могут ли снять с должности Луценко, Матвиенко ответил: "Если его признают виновным, то естественно".

"Тем более, согласно новым требованиям президента, которые внесены в проект нового закона про Кабмин, судимость не позволяет занимать должность такого уровня", - добавил он.

На замечание, что ни сам Луценко, ни его коллеги из блока "НУ-НС" не признают вины, депутат выразил уверенность, что "отсутствия вины не может быть, когда есть такой факт".

В то же время, комментируя предположение наблюдателей о том, что его критичная позиция по отношению к Луценко объясняяется тем, что в Киевсовет по спискам Блока Леонида Черновецкого прошел его племянник Сергей Березенко, Матвиенко сказал:

"Не знаю, почему так. Откуда мне знать? Ну, прошел Сергей Березенко в Киевсовет. Если есть к нему претензии, пожалуйста, сформулируйте их. Если Березенко виновен, я буду первым, кто потребует его ответственности в соответствии с действующим законодательством".

"Березенко является хорошим другом и товарищем секретаря Киевсовета Олеся Довгого, он с ним давно дружит. Березенко не занимается каким-либо бизнесом. Он работает в управлении Киевсовета (начальником управления по делам семьи, молодежи и спорта столичной горадминистрации), является депутатом. Причем здесь одно к другому?", - сказал он.

"Я и о Леониде Михайловиче (Черновецком) не говорю. Вы слышите в моих интервью, чтобы я вставал на одну или на другую сторону? Я придерживаюсь, как по мне, объективной точки зрения… ее и высказываю. Хотя это может кому-то не нравиться", - добавил Матвиенко.

При этом депутат "НУ-НС" отрицает, что в коалиционном соглашении с БЮТ был пункт о перевыборах в Киеве и Харькове. "Не было такого пункта", - сказал он.

"Даже если этот пункт и есть – может, я сейчас неточен, - то перевыборы должны соответствовать законам и Конституции. Не нравятся законы и Конституция, давайте их менять. Давайте напишем, что по политическим мотивам можно менять любого мэра. Где такая норма сегодня? Мы не понимаем, где тогда окажемся?", - сказал Матвиенко.

"Мы пожинаем плоды досрочных выборов в результате так называемого выхода из парламента 150 депутатов. Сейчас стоим перед пропастью новых досрочных выборов. Только теперь их инициируют "регионы". Я говорю о прецеденте. За него нужно нести ответственность", - подчеркнул он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...