Ющенко требует от Тимошенко избавиться от людей Медведчука

Четверг, 3 апреля 2008, 12:49

Президент Виктор Ющенко высказал ожидание, что кадровые инициативы правительства будут отвечать соглашению о создании Демократической коалиции.

Об этом говорится в письме Ющенко, адресованном премьеру Юлии Тимошенко, сообщает пресс-служба президента.

Ющенко отметил, что во время его встречи с депутатами от НУНС, был поднят вопрос о пребывании на правительственных должностях лиц, "чья репутация и деловые качества, не отвечают принципам, на которых строилась Демократическая коалиция".

Так, на должности первого замминистра регионального развития находится экс-заместитель Виктора Медведчука в администрации президента Кучмы Алексей Ищенко, который "обеспечивал" нужный результат для Виктора Януковича на выборах 2004 года.

"Ищенко был одним из тех лидеров СДПУ(о), кто 20 января 2005 года подписал заявление о невозможности своей дальнейшей деятельности в органах исполнительной власти и переход в оппозицию. Что он тогда делает в правительстве Демократической коалиции?" – подчеркивает Ющенко.

Также, по словам президента, на должностях в центральных органах власти находятся такие приближенные к Медведчуку лица, как Тарас Казак (замглавы Гостаможслужбы) и Александр Паршин (первый замглавы Национального агентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов).

"Их пребывание на должностях в предыдущем правительстве означало выполнение тогдашней коалицией союзнических обязательств перед СДПУ(о). В таком случае возникает вопрос об их роли сегодня", – отмечает в письме президент.

Он также обратил внимание, что до сих пор остается на должности руководителя Госкомархива коммунистка Ольга Гинзбург.

"Представитель КПУ злоупотребляет своим служебным положением для препятствования государственной политике установления исторической справедливости, а с Госкомархива вынуждены идти опытные профессионалы. Неужели КПУ является частью коалиции, что ее представитель так уверенно чувствует себя на правительственной должности?" – подчеркивает Ющенко.

Он также обратил внимание, что советником премьера назначен Александра Задорожного, "который фактически навязывал депутатам волю Медведчука, в частности во время попыток провести так называемую "политическую реформу" и обеспечить передачу власти в стране по сценарию СДПУ(о)".

"Действующее правительство декларирует принципы открытости и прозрачности принятия решений. В первую очередь это может касаться кадровых решений", - подчеркнул Ющенко.

"Интересно, обсуждались ли кандидатуры указанных служащих Советом коалиции? Рассматривались ли другие кандидатуры, чья деятельность отвечала бы принципам, на которых основывалась Демократическая коалиция?" – говорится в письме президента.

Он также высказал надежду на принципиальную оценку коалицией и премьером "реальных достижений указанных лиц", и принятие правительством ответственного решения об их дальнейшем пребывании на должностях.

Как известно в октябре 2006 года глава секретариата президента Виктор Балога назначил своим советником по информационным вопросам Василия Базива, который в 2003-2004 годах работал на должности заместителя главы администрации президента - руководителя Главной аналитической службы администрации президента и был "голосом" Кучмы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования