Тимошенко предлагает Лукашенко и Путину брать с нее пример

23 мая 2008, 12:27

Премьер-министр Юлия Тимошенко выступает за активизацию экономического сотрудничества между странами СНГ.

Об этом она заявила во время заседания совета глав правительств государств – участников СНГ в Минске.

"Активизация экономической составляющей нашего сотрудничества, как основа обеспечения роста благосостояния наших народов, признана одним из приоритетных направлений главами наших государств на последнем саммите в октябре прошлого года", - сказала Тимошенко.

Реклама:

Она отметила, что год назад Украина, принимая на себя председательство в СНГ, "впервые в истории СНГ огласила программу этого председательствования":

"И мы хотели бы, чтобы это стало хорошей традицией. Такая программа, возможно, и не в полном объеме была внедрена, но это новшество, которое ту страну, которая председательствует, делает генератором динамической движущей силы", - добавила премьер.

Тимошенко предложила посвятить нынешнее заседание подведению итогов проведенной работы "и тому, чтобы наметить новые планы по сотрудничеству на следующие годы".

РЕКЛАМА:

Кроме того, премьер поблагодарила президента Белоруссии Александра Лукашенко за эффективную подготовку встречи.

В свою очередь Лукашенко, открывая заседание, сказал, что на сегодняшний момент СНГ находится на пике процесса реформирования и "сегодня важно дать первые объективные и, возможно, критические оценки совместно проведенной работы".

"Такова точка зрения глав государств", - подчеркнул президент Белоруссии.

Лукашенко призвал участников "наполнить сотрудничество конкретным содержанием": "От нас ждут конкретных действий по углублению сотрудничества".

"От нашего умения слушать, находить пути решения сложных вопросов, воплощать слова в конкретные дела зависит - получит ли СНГ второе дыхание и дополнительный импульс для развития", - сказал президент.

При этом, он отметил в этом процессе особую роль России, "которая стала естественным локомотивом интеграции".

На заседании глав правительств СНГ в Минске Украина передает председательствование Белоруссии и становится сопредседателем, поэтому Тимошенко была посажена рядом с Лукашенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: