Ющенко собрался выделить 50 миллионов на "свиной грипп"

Понедельник, 27 апреля 2009, 16:37

Президент Виктор Ющенко считает целесообразным выделить из резервного фонда госбюджета средства для модернизации лаборатории по идентификации свиного гриппа.

"Я обращусь сегодня до вечера о выделении 50 млн. грн для приобретения препаратов и для создания соответствующей лаборатории", - сказал президент в ходе встречи с министром здравоохранения Василием Князевичем в понедельник в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

В свою очередь Князевич проинформировал президента о том, что под руководством главного санитарного врача создан оперативный штаб, в состав которого вошли представители Национальной академии медицинских наук.

По его словам, Министерство поддерживает контакты со Всемирной организацией здравоохранения об обмене информацией о заболеваниях и планирует активизировать контакты с Европейским Союзом.

Представители стран ЕС по вопросам здравоохранения в понедельник было заседание, посвященное теме распространения свиного гриппа и координации усилий по борьбе с заболеванием.

Министр сообщил, что к профилактическим мероприятиям привлечены представители пограничной и таможенной служб в аэропортах и портах, куда могут приехать граждане, находившиеся в зоне распространения заболевания.

Князевич разъяснил особенности этого заболевания, его распространения и возможности лечения, сообщает пресс-служба президента.

Во время встречи была обсуждена необходимость усиления контроля импорта мяса в Украину.

Украинская правда