У Тимошенко говорят, что Ющенко воюет против украинцев

Воскресенье, 15 ноября 2009, 21:36

Верховная Рада быстро преодолеет вето президента на закон о выделении миллиарда гривен на борьбу с эпидемией гриппа.

Об этом заявил первый вице-премьер Александр Турчинов в эфире 5 канала.

"Я убежден, в случае затягивания Ющенко подписания закона, которое закончится его ветированием, Верховная Рада, несмотря на противоречия, популизм, попытки атаковать Кабмин, очень быстро преодолеет это вето", - отметил он.

"Президент подписывает социальные программы стоимостью 100 млрд. Подписывает программы, дает поручение на иммунизацию стоимостью 2 миллиарда. Программы стоят ресурсы. В данном случае 2,9 миллиарда. Для этого нужно бюджетное финансирование", - подчеркнул чиновник.

"С одной стороны, давая поручения, которые стоят миллиарды, он блокирует возможность обеспечить изменения в бюджете, которые позволили бы эти миллиарды наполнять реальными деньгами", - сказал Турчинов.

Он считает, это "кощунством". "Откровенно говоря - это просто преступление", - подчеркнул первый вице-премьер.

Тучинов заявил, что "одна доза вакцины от калифорнийского гриппа стоит около 20 долларов". "Пока нет подтверждений, что кто-то хочет предоставить это Украине бесплатно", - сказал он.

"На это надо сотни миллионов, более миллиарда. Безусловно, для этого правительству необходимы изменения в бюджет, чтобы можно было закупить эту дорогу вакцину. Иначе эти программы не имеют никакого смысла", - подчеркнул чиновник.

"Это фактически война против собственного народа. Опасная, аморальная война", - добавил Турчинов.

Также он заявил, что правительство под государственные гарантии заключило контракты на поставку медицинской техники с рядом австрийских кампаний. "К сожалению, президент ветировал это решение", - сказал Турчинов.

"Правительство во второй раз приняло это решение и во второй раз получило вето", - заявил первый вице-премьер.

Как известно, ранее президент Виктор Ющенко заявил о намерении ветировать закон о выделении 1 миллиарда гривен на борьбу с эпидемией.

Украинская правда