Партия регионов выиграла у БЮТ битву за комиссии

Среда, 3 февраля 2010, 16:01

Партии регионов удалось внести изменения в закон о выборах, которым отменен кворум в 2/3 для избирательных комиссий.

За проголосовало 233 депутата. "За" голосовали 172 регионала, 29 нунсевцев, 27 коммунистов.  Не голосовали Блок Литвина и БЮТ (кроме одного).

Закон также предлагает в случае бездействия избирательной комиссии, предоставить комиссии высшего уровня право принять решение по существу вопроса, отнесенного к компетенции комиссии низшего уровня.

"В день голосования такие вопросы рассматриваются комиссией высшего уровня безотлагательно", - говорится в законе.

Условием для досрочного прекращения полномочий избиркома является неявка на заседание комиссии в день голосования.

Также в документе говорится: "Решение о досрочном прекращении полномочий члена избиркома принимается одновременно с решением о включении в состав соответствующей комиссии другого члена комиссии, который назначается комиссией высшего уровня по представлению главы соответствующей рады или городского главы".

Кроме того, в случае если кандидат не использовал возможность подать установленное количество кандидатур в состав окружкома в срок, ЦИК формирует состав окружкома в количестве 14 человек (по 7 от каждого кандидата) по представлению главы соответствующего облсовета.

"В случае если кандидат не использовал возможность подать установленное количество кандидатур в состав участковой комиссии в срок, окружком формирует состав участковой комиссии в количестве 16 человек (по 8 от каждого кандидата) по представлению городского главы, главы райсовета.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News