Новый закон – самая большая угроза выборам

Пятница, 5 февраля 2010, 11:49

Самая большая угроза демократичности при проведении второго тура выборов заложена в новых изменениях в закон о выборах.

Об этом говорится в отчете Комитета избирателей, распространенном накануне выборов.

"Если штабы кандидатов прибегнут к злоупотреблениям предложенными изменениями, то в избирательных комиссиях фактически будет нарушен баланс интересов двух кандидатов. Также не исключен раскол избирательных комиссий на две части, каждая из которых будет считать себя легитимной", - подчеркивают в КИУ.

Нерешенным остается вопрос порядка голосования избирателей за пределами участков и внесения избирателей в списки в день голосования решением участковой избирательной комиссии.

Во время первого тура были зафиксированы факты злоупотреблений во время этих процедур, однако они не носили массового характера. В то же время КИУ не исключает более широкого применения этих технологий во время повторного голосования.

КИУ зафиксировал в отдельных регионах подготовку к денежному подкупу избирателей. Подкуп направлен, как на поддержку кандидатов, так и на занижение явки через неучастие избирателей в голосовании.

"Одной из угроз объективного установления результатов голосования являются попытки искусственной порчи избирательных бюллетеней и избирательных урн с целью признания недействительным волеизъявления большого количества избирателей", - говорится в заявлении.

Комитет избирателей рекомендует ЦИК максимально обеспечить прозрачность и законность во время голосования и установления результатов выборов и предоставить разъяснение относительно порядка включения избирателей в списки в день голосования.

Членам окружных и участковых избирательных комиссий рекомендуют ответственно отнестись к процессу голосования и подсчета голосов, сохранять спокойствие во время конфликтных ситуаций, действовать квалифицировано и исключительно в рамках действующего законодательства, максимально обеспечить права избирателей на свободное и тайное волеизъявление.

Местным и международным наблюдателям предлагают внимательно следить и реагировать на нарушение избирательного законодательства, вместе с тем, не вмешиваясь в работу избирательных комиссий, не провоцируя конфликтные ситуации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования