Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович раскритиковал Семиноженко и его союз

Четверг, 1 апреля 2010, 16:01

Президент Виктор Янукович считает, что вице-премьер Владимир Семиноженко не имел права заявлять о возможности союза Украины, России и Белоруссии.

Такой вывод можно сделать из заявления Януковича, которое в четверг приводит его пресс-служба.

"Украина активно интегрируется в Европейский Союз. И это стратегическое направление зафиксировано, в том числе, и в моих неоднократных заявлениях как президента. Я хотел бы, чтобы об этом все помнили", - подчеркнул Янукович.

"Существует ли право на дискуссию по этому вопросу? Для меня как для президента - нет. Для всех, кто представляет власть - нет. И это категорически", - подчеркнул он.

"Что касается всего общества - политологов, экспертов, журналистов, просто граждан, то здесь, находясь в поиске ответа на вопрос, следует руководствоваться одним словом - демократия", - сказал он.

Янукович также подчеркнул существование свободы прессы.

"И мы не диктуем прессе, о каких темах дискутировать, а о каких - нет. Так как это было бы неправильно. Другое дело, что когда высокие государственные чиновники принимают участие в дискуссиях в прямом эфире, то они должны очень скрупулезно взвешивать каждое свое слово, так как они высказывают государственную позицию", - подчеркнул Янукович.

Он рассказал, что провел разговор на эту тему с вице-премьером Семиноженко.

"Без сомнения, Владимир Петрович понимает и поддерживает стратегическое направление государства. И вся проблема состоит в не совсем точном высказывании Семиноженко. Думаю, что вице-премьер должен учитывать это и на будущее учесть", - сказал он.

"Вице-премьер должен еще раз четко и ясно высказать свою позицию о его отношении к Конституции и к приоритетам государственной политики. И на этом инцидент должен быть исчерпан", - сказал он.

"Я против того, чтобы раздувать сейчас эту тему. Надо сосредоточивать усилие на основном - надо идти вперед. Преодолевать кризис и делать все, чтобы поднять уровень жизни украинцев до европейского", - добавил Янукович.

Он подчеркнул, что "есть неопровержимая истина - Украина независимое суверенное государство".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...