Тимошенко: Россия поглощает Украину, и этого терпеть нельзя

Суббота, 1 мая 2010, 16:33
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что в случае объединения НАК "Нафтогаз Украины" и российского "Газпрома" у Украины останется только 6% акций управления в этой объединенной структуре.

Об этом она заявила на пресс-конференции в Луцке в субботу, сообщает официальный сайт Тимошенко.

"По расчетам экспертов, 6,1% в этом объединении будет иметь Украина. Как при таких обстоятельствах Украина сможет влиять на управление этими объектами? Никак", - сказала она.

По мнению лидера БЮТ, такое предложение российского правительства является попыткой провести теневую приватизацию украинской национальной собственности в интересах российских корпораций.

"Когда Украину растворяют в чужой государственной среде, то, я думаю, мы все не имеем права молчать, терпеть, вести себя спокойно", - сказала она.

Тимошенко также напомнила, что сейчас украинское правительство выразило готовность рассмотреть предложения правительства России также об объединении компаний "Росатом" и украинского "Энергоатома", "Укрзализныци" с Железнодорожными корпорациями России, а также о включении "Укргидроэнерго" в уставные капиталы российских предприятий.

"Это не объединение усилий, это не синергия, которая родит для Украины дополнительные возможности. Это неэффективный и недопустимый путь. Этот путь можно назвать поглощением Российской Федерацией наших энергетических, промышленных, транспортных возможностей", - сказала она.

"Это поглощение будет происходить таким образом, что Украина будет всегда миноритарным акционером и владельцем, который не будет влиять на любые события в управлении новых монстров", - добавила Тимошенко.

Как известно, в пятницу премьер России Владимир Путин предложил объединить "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования