Согласиться на идею Путина означает вернуться в СССР - человек Ющенко

Воскресенье, 2 мая 2010, 11:19

Объединение российского "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" противоречит украинскому законодательству и соглашениям относительно интеграции Украины в европейское энергетическое пространство.

Об этом заявил эксперт по энергетическим вопросам, бывший представитель президента Виктора Ющенко Богдан Соколовский, комментируя УНИАН соответствующее предложение премьера России Владимира Путина.

В частности, отметил он, эта инициатива противоречит закону Украины о трубопроводном транспорте от 15 мая 1996 года с дальнейшими изменениями.

Противоречит она и Брюссельскому общему заявлению от 23 марта 2009 года о модернизации украинской ГТС, решению Совета министров ЕС о членстве Украины в европейском Энергетическом сообществе от 18 декабря 2009 года и Договору к Энергетической Хартии, ратифицированному Верховной Радой Украины 6 февраля 1998 года и пр.

"Инициатива предполагает окончательный отказ от внедрения присущих Европе современных высоких и прозрачных стандартов в энергетическом секторе Украины и возвращение к стандартам и принципам СССР", - отметил Соколовский.

Он подчеркнул, что фактический контроль со стороны России над газовым сектором Украины установили контракты от 19 января 2009 года, а новая инициатива премьер-министра России призвана закрепить и юридический контроль.

"Российская сторона получает безоговорочное право устанавливать свои правила, нормы и тарифы, в том числе и ценовые, для всех категорий потребителей природного газа в Украине, включая промышленные и коммунальные предприятия, бюджетные организации и население", - отметил эксперт.

"Украинцы не смогут даже распоряжаться газом собственной добычи, а о диверсификации и энергоэффективности надо забыть навсегда. Украинцы лишаться своей стратегической собственности, в частности ГТС в пользу российской стороны в обмен на мифические обещания относительно доступа к месторождениям энергоресурсов и, разве что, - прав на места в новом ГУЛАГ", - заявил Соколовский.

"Похоже на то, что российская власть, озвучивая подобные инициативы, пытается доказать всему миру, что украинцы неспособны иметь ни собственной энергетики, ни экономики, ни собственного государства", - добавил он.

Подобные "инициативы", по мнению эксперта, существенно усложнят ситуацию в Украине.

"Такие "инициативы" не только разрушают украинскую государственность, они провоцируют не только раскол государства на украинскую и советскую, но и террор и общественную войну на украинской земле, от которой пострадают и украинцы, и россияне, и соседние государства", - сказал Соколовский.

"Встречи с представителями швейцарских и немецких политических и деловых кругов, проведенные мной 30 апреля и 1 мая 2010 года, свидетельствуют, что европейцы осознают перспективу такого развития событий в центре Европы и будут делать все для того, чтобы обезопасить себя прежде всего", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...