Задержали главу донецкого медиапрофсоюза... за терроризм

Среда, 2 июня 2010, 13:11
 

В Киеве на железнодорожном вокзале задержали главу Независимого медиапрофсоюза в Донецке Максима Абрамовского.

Об этом сообщил "Украинской правде" его коллега Тимофей Златкин.

По его словам, задержание произошло в помещении станции метро "Вокзальная".

"Мы приехали в Киев, при входе в метро задержали Максима Абрамовского. Он шел за мной, ему руки скрутили двое человек в штатском и запихнули у отделение милиции. Мы сейчас находимся здесь. Это было где-то в 10-30", - сообщил Златкин.

"Мы уже второй час ждем под дверью милиции. Спрашиваем об основаниях для задержания, они говорят, что проводится акция "Антитеррор", - рассказал он.

Златкин также добавил, что Абрамовский успел ему позвонить по телефону и сообщить, что его бьют.

Руководитель центра общественных связей главного управления МВД в Киеве Владимир Полищук сообщил, что основанием для задержания Максима Абрамовского стал газовый пистолет, передает Телекритика.

"Он сейчас находится на допросе в комнате милиции. Мне уже звонили журналисты и говорили о том, что его пытают. Я эту информацию опровергаю", - сказал он.

"У него был найден газовый пистолет, и сейчас выясняют, есть ли у него соответствующее разрешение на его ношение. Есть подозрение, что этот пистолет переработан из газового в травматический. Сейчас разберутся и его отпустят", - сказал он.

Главный специалист ЦГЗ ГУ МВД в городе Киеве Александр Радкевич уточнил, что газовый пистолет переделан в другое средство.

"Газовый пистолет, на который у него есть разрешение, то ли он, то ли ему переделали в другое средство: в магазине есть разные пули. Теперь этот пистолет будет изъят и направлен на экспертизу, а Абрамовского - отпустят до результатов экспертизы. Если действительно будет установлено, что пистолет переделан, будет принято соответствующее решение", - сообщил Радкевич.

Он также рассказал, что работники охраны метрополитена постоянно проводят рейды, ездят по поездам, проводят оперативно-розыскные операции по выявлению преступников и карманных воров.

Вместе с тем Златкин, отвечая на вопрос о пистолете, сказал: "На сколько я знаю, у него есть разрешение. Так как он помощник депутата ВР и у него есть международная пресс-карта. Я бывший сотрудник органов, у меня тоже есть разрешение..." - рассказал он.

Отвечая на упреки о том, что газовый пистолет переделан в травматический, Златкин ответил: "Газовый в травматический переделать невозможно. Если вставить не те пули, пистолет разорвется в руках во время выстрела".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования