Литвину "настучали" на проект Януковича

Среда, 2 июня 2010, 19:52
Законопроект о судоустройстве и статусе судей не соответствует Конституции и требует концептуальной доработки.

Об этом заявил глава Верховного суда Василий Онопенко в письме к спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину, сообщает пресс-служба ВСУ.

Он отметил, что анализ содержания документа свидетельствует о том, что ряд его концептуальных положений не соответствует определенным Конституцией основам функционирования судебной власти, осуществления правосудия, построения судебной системы, гарантиям независимости судей и прав граждан на судебную защиту.

"Законопроект содержит много юридически необоснованных новелл, пробелов, внутренних противоречий, что делает невозможным надлежащее урегулирование им правовых принципов судоустройства, статуса судей и судопроизводства", - говорится в письме.

Онопенко отметил, что "многие ключевые положения" законопроекта "не учитывают рекомендации Венецианской комиссии, в частности относительно построения судебной системы".

"Реализация положений этого проекта может привести к сужению объема конституционных гарантий прав граждан на судебную защиту, снижению уровня такой защиты, существенному увеличению количества обращений граждан в Европейский суд по правам человека", - отмечает он.

Также, по мнению судьи, принятие законопроекта может привести к "разрушению единой судебной системы Украины, усилению зависимости судов и судей".
Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования