Рада уже наполовину отказалась от НАТО

Четверг, 3 июня 2010, 11:47
Верховная Рада приняла за основу закон об основах внутренней и внешней политики Украины.

За соответствующее решение проголосовали 253 депутата. В частности, 171 депутат от Партии регионов, 23 БЮТовца, 10 НУНСовцев, 27 коммунистов, 19 - из Блока Литвина и 3 внефракционных.

Законопроект внес в парламент президент Виктор Янукович.

Среди главных принципов в документе значится обеспечение полноправного участия Украины в общеевропейской и региональной системах коллективной безопасности, обретение членства в Европейском Союзе при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Российской Федерацией, другими странами СНГ, а также с другими государствами мира.

В то же время из законопроекта изъят пункт о перспективе обретения Украиной членства в НАТО.

Изъятие этого пункта накануне вызвало возмущение у оппозиции.

В свою очередь премьер Николай Азаров, докладывая по данному вопросу, подчеркнул, что изъятием этого пункта Янукович предлагает "снять с повестки дня вопрос, который разъединял общество".

Кроме того, в законопроекте прописан "языковой вопрос": "Обеспечение развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины, гарантирование свободного развития, использования и защиты русского, других языков национальных меньшинств Украины".

Оппозиция настаивала, чтобы статус украинского языка был утвержден "как единственного государственного".

В свою очередь спикер Владимир Литвин заявил, что на заседании СНБО все согласились с этой поправкой и она будет внесена ко второму чтению.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News