"Правила из кодекса Азарова были бы популярны при Сталине" - Терёхин

14 июля 2010, 15:50

Глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, БЮТовец Сергей Терёхин в конец раскритиковал проект Налогового кодекса, внесенный правительством.

"Это - не кодекс. То, что представил Кабмин на рассмотрение Верховной Рады, - это эклектичное собрание разных налогов и сборов, который существовал сегодня в Украине", - заявил он Радио "Свобода".

"Они даже не сделали кодификации налогового законодательства", - возмутился Терёхин.

Ожидаемого упрощения налогообложения, уменьшения числа налогов, увеличения возможностей налогоплательщикам делать апелляцию решений налоговых органов от принятия этого Налогового кодекса, по словам БЮТовца, не будет.

Реклама:

"Никакого упрощения здесь нет. Представители Кабмина говорили, что там много налогов отменяется. Отменяются, но те, которые никогда не платились и путаются между ногами, маленькие. Например, такие как налог на собак или налог на выигрыш на ипподроме", - сказал депутат.

"Однако увеличились налоговые нагрузки на любые инвестиции, как относительно налога на прибыль предприятий, так и налога на добавленную стоимость", - отметил Терёхин.

"Также увеличились экологические сборы, причем очень оригинально. Большинство экологических сборов переводятся на территориальную общину, и уменьшаются при этом экологические сборы за загрязнения окружающей среды металлургическими и химическими заводами", - добавил он.

По словам Терёхина, во втором разделе данного кодекса, в котором речь идет о правилах сбора налогов, написаны правила, которые "при Сталине были бы очень популярны".

РЕКЛАМА:

"Коротко говоря, этим кодексом была введена презумпция виновности любого человека, не только компаний. Где, без каких-либо решений суда или прокурора, органы налоговой милиции получали безоговорочное право в любое время суток прийти в Ваш дом, подозревая лишь, что в этом доме может вестись предпринимательская деятельность, и без каких бы то ни  было последствий, если это подозрение не оправдалось", - сказал он.

Глава комитета отметил, что одно лишь это вызвало "сокрушительную критику" проекта.

"Хотя самые большие проблемы в экономике налогов, которые записало это правительство. Квинтэссенция проста: меньше налогов на большие корпорации, больше налогов на малый бизнес и на физических лиц", - отметил он.

"Украинская правда"

налоги
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования