Человеческий "металл" имеет свойство усталости - Табачник

Воскресенье, 1 августа 2010, 10:40

Контракт с ректором Донецкого национального университета Владимиром Шевченко был разорван исключительно по профессиональным мотивам.

Об этом заявил министр образования и науки Дмитрий Табачник, сообщает газета "Сегодня".

"Выдающегося ученого-математика и академика Шевченко никто не увольнял - у него просто закончился срок семилетнего контракта", - уточнил министр.

"Как металл имеет свойство усталости, так и любой другой материал, и человеческий тоже. Владимир Павлович почти четверть века бессменно и успешно руководил университетом", - добавил он.

Однако, по словам Табачника, последние несколько лет "вуз, к сожалению, как крупнейший научный и педагогический центр донецкого региона остановился в своем развитии".

"Очевидно, ДонНУ требует более сильной менеджерской команды, более молодой", - подчеркнул он.

"Политические мотивы - не более чем сплетни", - добавил министр.

По его словам, в прошлом месяце Кабмин утвердил новый состав государственной аттестационной комиссии на пять лет.

"По моему предложению, как министра, академик Шевченко включен в состав этого важнейшего органа по лицензированию и аттестации всех вузов", - сообщил Табачник.

"Кроме того, Владимир Павлович остается руководителем донецкого научного центра и руководителем кафедры теоретической механики", - добавил он.

Как известно, 30 июля Табачник уволил ректора ДонНУ Шевченко.

Депутат от НУНС, замглавы "Единого центра" Леся Оробец, комментируя увольнение Шевченко, заявила, что Минобразования проводит тотальную фильтрацию кадров в украинских вузах накануне избирательной кампании.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования