Шевченко: СБУ давит на свободу в интернете

Понедельник, 2 августа 2010, 08:57
 

СБУ вышла за рамки своих полномочий, вызывая на "беседу" блоггера и журналиста Олега Шинкаренко.

Такое мнение высказал первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Андрей Шевченко, передает Коммерсант.

"Действия СБУ являются недружественными по отношению к блогерам и могут быть частью давления на свободу в интернете",- заявил он.

По мнению Шевченко, обвинение господина Шинкаренко в преступлении, предусмотренном ст. 346, с юридической точки зрения неправомерно:

"Для того чтобы обвинять его в угрозе кому-либо, надо, чтобы этот кто-то хотя бы знал о такой угрозе. А президент, насколько я понимаю, с блогом Олега Шинкаренко не знаком, так что никаких угроз он не получал. СБУ вышла за пределы своих полномочий".

"Когда реальная работа не ведется, СБУ начинает заниматься вот такими раздутыми делами", - заявил Шевченко.

В свою очередь Шинкаренко высказал удивление, что в СБУ решили провести беседу именно с ним.

"Если набрать в поисковике Google фразу 'убить Януковича', появятся тысячи результатов. Однако СБУ не приходит в голову преследовать всех, кто набрал у себя на сайте это сочетание слов", - считает он.

По словам блоггера, "для того чтобы найти тех, кто реально хочет убить президента, надо работать, однако в СБУ не хотят этого делать. Им легче сидеть перед компьютером и щелкать мышкой. В то время когда не раскрыты дела об убийстве Георгия Гонгадзе и отравлении Виктора Ющенко, Служба безопасности занимается тем, что преследует блоггеров", - возмутился он.

В СБУ считают иначе. "Если его (Шинкаренко) решили опросить относительно того, что он имел в виду под этими высказываниями, то он, как законопослушный гражданин, должен прийти и рассказать, действительно ли это была шутка или нет. Они должны это выяснить, это их работа",- заявила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования