Азаров увидел страшную болезнь - "размножение дилетантов"

Пятница, 27 августа 2010, 12:07
Премьер Николай Азаров заявляет о необходимости проведения переаттестации вузов.

Об этом он заявил на расширенном заседании правительства по вопросам образования, сообщает УНИАН.

"По сравнению с 90-м годом, количество вузов увеличилось в 2,3 раза. У нас вообще 861 высшее учебное заведение, 2,6 миллиона студентов", - сказал премьер.

"В результате такого абсолютно неадекватного роста мы получили страшную болезнь - размножение дилетантов", - отметил Азаров.

По его словам, на фоне экономического падения прошлого года на 15% в Украине появились "целые армии экономистов, менеджеров, юристов, психологов".

"Откуда у нас могло взяться нужное количество квалифицированных преподавателей для этих специалистов? Каких специалистов они могли подготовить? Для кого они их учат? Эта проблема требует более эффективных систем и требований к качеству высшего образования", - считает премьер.

"В первую очередь, необходимо провести аттестацию вузов на соответствие современным требованиям к высшему образованию и провести оценку качества добытых выпускниками знаний", - подчеркнул Азаров.

Он также считает главной задачей правительства повышения качества образования.

"Президентом Украины поставлено четкое задание - в течение десяти лет по крайней мере три украинских университета должны войти в мировой рейтинг 500 лучших высших учебных заведений. Эту задачу мы должны с вами выполнить", - подчеркнул премьер.

Кроме того, Азаров заявил о росте в Украине дефицита профессионально-технических кадров, сообщает Обком со ссылкой на УНИАН.

"Количество профессионально-технических заведений сократилась на 20%, количество подготовленных квалифицированных рабочих - на 36,5%. В результате постоянно растет дефицит строителей, технологов, механиков, их уже заменяют иностранные специалисты", - подчеркнул он.

Премьер считает, что из-за сокращения выпускников профессионально-технических учебных заведений существенно снижаются возможности страны в наращивании производства.