Турчинов: Я готов отвечать за любые свои действия

Среда, 1 сентября 2010, 13:04

Экс-первый вице-премьер Александр Турчинов заявляет, что готов отвечать за любые свои действия на посту в правительстве.

Об этом он заявил Униан, комментируя информацию о том, что его в ближайшее время могут вызвать на допрос.

По мнению Турчинова, соответствующие публикации в СМИ "являются продолжением реализации политического заказа действующей власти СБУ и другим силовым структурам" на его дискредитацию и блокирование его политической деятельности путем открытия уголовных дел или ареста.

"Я готов отвечать за любые свои действия на посту в правительстве, потому что мне за них не стыдно - я честно работал на государство", - сказал он.

"Что касается последних фальшивок, напечатанных в газете "Сегодня" и подхваченных другими изданиями, то они вызывают как минимум недоумение, потому что преступное решение по реализации газа, который находился в Госрезерве, было принято Кабинетом министров, который возглавлял Янукович", - добавил Турчинов.

По его словам, так, 27.07.2007 решением № 974/7 "О внесении изменений в номенклатуру" газ был разбронирован и выведен из номенклатуры Госрезерва.

Турчинов заявил, что целью этого решения была реализация газа для бизнес-структур из окружения Януковича.

"Без разрешения нового правительства Госрезерв провел аукцион и реализовал газ. Когда нам стало об этом известно, запретили отпускать газ по преступной схеме. Лишь в начале 2010 года этот газ был списан согласно судебному решению", - сказал он.

Турчинов также отметил, что "господин Синьковский, проходящий по этому делу, тоже был назначен на должность заместителя Госкомрезерва именно господином Януковичем".

Поэтому, заявил Турчинов, он поддерживает расследование этого дела, но имеет "большие сомнения, что те, кто инициировали и принимали постановление № 974/7, понесут за это ответственность".

"Буду ждать новых провокаций, компрометации и обвинений, не останавливая работу в оппозиции", - сказал он.

Как известно, ранее экс-министр внутренних дел Юрий Луценко в комментарии "Сегодня" заявил о высокой вероятности ареста Турчинова.

В свою очередь газета "Дело" со ссылкой на источник в Генпрокуратуре сообщила, что Турчинова могут привлечь к ответственности за попытку продать через Госкомрезерв большое количество газа по заниженной цене.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...