Янукович зовет китайских бизнесменов стать "совладельцем потенциала" Украины

Суббота, 4 сентября 2010, 13:20

Президент Украины Виктор Янукович приглашает гонконгских бизнесменов к активному сотрудничеству и инвестированию в Украину.

Об этом он заявил во время встречи с представителями ведущих деловых кругов Специального административного района КНР Сянган (Гонконг), сообщает пресс-служба президента.

Янукович заявил, что в Украине сформировался "класс предпринимателей, которые готовы работать по рыночным законам и в рамках здоровой конкуренции", и именно на него "опирается и ориентируется руководство государства - президент, правительство, парламентское большинство".

"После длительных политических шатаний Украина в конце концов нашла свою внутреннюю силу и единство. Однако только внутренней силы мало, чтобы вернуться в круг современных экономик мира. Нужна и сила внешняя, то есть экономические инвестиции", - подчеркнул он.

Янукович отметил, что Украина - это "один из самых развитых индустриальных регионов мира", "ворота Европы на Восток, и ворота Азии в Европу", и "ее потенциал - колоссальный".

"На сегодняшний день ей не хватало лишь двух вещей - стабильности и эффективного хозяина. Стабильность ей принесли новый президент, правительство и парламентское большинство, а вот разделить место эффективного хозяина мы с радостью приглашаем вас. Инвестировав в Украину, вы можете стать совладельцем ее могущественного потенциала", - заявил президент.

"Политический месседж моего нынешнего визита предельно прост и откровенен - углубление всестороннего сотрудничества с КНР, а значит - и с Гонконгом, и вывод наших отношений на стратегический уровень является для нас приоритетом", - сказал он.

Янукович отметил, что Украина инвестиционно привлекательна, в виду "достижения политической стабильности" и "принципиально новых вещей, таких, как превращение Украины в гигантскую строительную площадку накануне чемпионата Европы по футболу 2012 года".

Президент отметил, что решил превратить Консультативный совет по вопросам инвестиций в Украине в Совет отечественных и иностранных инвесторов - и по соответствующему указу "представители бизнеса смогут в непосредственном диалоге с главой государства рассматривать ключевые вопросы инвестиционного процесса".

"Они также будут обсуждать проблемы, возникающие в деятельности иностранных инвесторов, смогут вносить предложения по улучшению экономического регулирования, внедрению лучшей мировой практики государственной политики содействия инвестированию. В том числе - согласно обязательствам Украины перед ВТО", - сказал Янукович.

"На уровне центральных органов исполнительной власти инвесторы, наконец, будут иметь возможность открыто и прозрачно рассматривать специфические профильные вопросы деятельности в сферах, которые относятся к компетенции соответствующих министерств и ведомств", - добавил он.

Поэтому Янукович убежден, что "интерес инвесторов к Украине будет расти и в перспективе, причем, не только до 2012 года, но и на длительное время после".

Он пригласил представителей деловых кругов Сянгана к активному сотрудничеству.

"Ждем вас в Украине с новыми идеями и планами, которые будем стараться совместно реализовывать", - заявил президент.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования