Отец погибшего от "скорой" из кортежа Януковича винит начальника охраны

Понедельник, 6 сентября 2010, 10:42

Во вторник, 7 сентября, состоится очередной суд над водителем кареты скорой из президентского кортежа, в столкновении с которой в апреле погиб таксист.

Как пишет газета "Сегодня", на заседании будет отец погибшего таксиста Петр Чижиков.

Он сообщил изданию, что, если судья спросит его о том, какого наказания заслуживает водитель скорой (стандартная процедура в суде), то он ответит так: "Никакого! Не хочу, чтобы еще в одной семье были слезы!".

"Мой сын не нарушал правил - он поехал на знак регулировщика. Не виноват и водитель скорой. На мой взгляд, ответственны за это ДТП начальник движения и начальник охраны - машина ГАИ, а не скорая, должна была ехать последней", - сказал Петр Чижиков.

Адвокат Татьяна Монтян говорит, что просьба отца погибшего таксиста не наказывать водителя скорой - 61-летнего Николая Демиденко - может помочь последнему избежать наказания.

"По закону, если потерпевшие просят не наказывать обвиняемого, то это должно, как минимум, смягчить приговор. Но бывает по-разному. Я знаю случаи, когда потерпевшие криком кричат: "Не наказывайте! Мы не имеем претензий", а судья все равно наказывает", - отметила она.

Жена Николая Демиденко Александра говорит, что хоть муж и признал себя виновным в аварии, но она его таковым не считает, потому как такси появилось перед его авто неожиданно.

"Не знаю, как и что будет. Муж морально закрылся, со мной на эту тему вообще не общается", - отметила она.

По предварительным данным Генпрокуратуры, Николай Демиденко считается виновником апрельского ДТП на Харьковской площади Киева, когда такси с двумя пассажирами выехало на перекресток и столкнулось с каретой скорой помощи, которая была в составе кортежа президента (Виктор Янукович спешил на встречу с российским коллегой в "Борисполь").

32-летний водитель такси Алексей Чижиков погиб, его пассажиры до сих пор залечивают травмы. Водителю скорой грозит до 8 лет тюрьмы.

Заседание суда 7 сентября станет одним из ключевых - суд после опроса обвиняемого перейдет к рассмотрению дела по сути.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...