Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Vanco возвращается в Украину?

Среда, 8 сентября 2010, 08:56

Компания Vanco Prykerchenska и правительство Украины до конца сентября подпишут мировое соглашение.

Об этом газете "Дело" сообщил источник в Кабинете министров.

То, что переговоры находятся в завершающей стадии, также подтвердил министр охраны окружающей среды Николай Злочевский.

В Vanco ход переговоров во вторник комментировать отказались, отметив, что они проходят в "рабочем режиме".

Однако ранее глава Vanco Prykerchenska Джим Баун в комментарии изданию высказывал уверенность в том, что дело завершится подписанием мирового соглашения с правительством Николая Азарова.

В частности Баун отметил, что у Кабмина ни юридических, ни экономических причин отказываться от партнерских отношений нет.

Как известно, правительство Виктора Януковича в 2007 году пописало с Vanco соглашение о разработке Прикерченского участка шельфа Черного моря.

Однако Юлия Тимошенко, возглавив правительство в конце 2007 года, обнародовала данные, по которым основателями Vanco Prykerсhenska оказались 4 двадцатилетние студентки. В команде Тимошенко были уверены, что за ними стоят более внушительные игроки.

Опасаясь разрыва соглашения, собственники Vanco решились раскрыть информацию о своих партнерах. Оказалось, что с украинской стороны партнером Vanco выступала компания, объединяющая энергетические активы Рината Ахметова - ДТЭК.

Помимо Ахметова, финансировать проект собирались российский бизнесмен Евгений Новицкий и некая компания Integrum Technologies Ltd. Последняя якобы представляет интересы крупного австрийского инвестхолдинга.

Впрочем, Минприроды всё же отменило для Vanco специальное разрешение на разработку месторождений в Черном море.

17 июля 2008 года Vanco начала арбитражный процесс против Украины в Арбитражном суде Стокгольма. При этом в компании отмечали, что для них будет оптимальным мировое решение конфликта. Но Кабмин Тимошенко идти на переговоры с инвестором отказывался.

В марте Стокгольмский суд начал рассмотрение спора между Vanco и Украиной. Окончательное решение суд должен был принять в сентябре-октябре этого года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...