Власть решила, что ПАСЕ рассмотрела в Украине демократию

Среда, 6 октября 2010, 10:27
Принятие ПАСЕ резолюции "Функционирование демократических институтов в Украине" является важным шагом в направлении реализации евроинтеграционного курса.

Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел относительно принятия резолюции, сообщает пресс-служба президента.

"Украина стремится обеспечить достижение высоких стандартов европейской демократии и ценит поддержку и советы Совета Европы как наиболее авторитетной в этой сфере международной организации", - отметили в МИД.

Согласно комментарию, "последняя резолюция ПАСЕ приветствует появление политической стабильности в Украине, обеспеченную по итогам февральских честных и прозрачных президентских выборов, а также консолидацию власти как необходимое условие осуществления демократических и экономических реформ".

"Важно, что члены представительских органов власти 47 стран-участниц Совета Европы решительно отклонили попытки отдельных политических сил неверно интерпретировать логику внутренних процессов в Украине", - отметили в министерстве.

В комментарии отмечается, что участники ПАСЕ по итогам детального мониторинга признали эти процессы такимы, которые "проходят в соответствии со стандартами демократического управления".

"Сам ход рассмотрения резолюции, дебаты, которые происходили в день ее принятия в Совете Европы, в которых, в первую очередь, принимали участие представители разных украинских парламентских партий, показали уверенное существование в Украине живой, конкурентной демократии", - заявили в МИД.

"ПАСЕ тепло поздравила подтвержденное новым руководством Украины стремление обеспечить скорейшее выполнение всех обязательств перед Советом Европы", - говорится в комментарии.

По мнению дипломатов, "объявленное президентом намерение инициировать процесс совершенствования конституционного устройства государства имеет целью, в том числе, выполнение всего комплекса обязательств перед Советом Европы".

"И на этом пути Украины, в четком соответствии с рекомендациями ПАСЕ, активно будет сотрудничать с Венецианской комиссией", - отметили в МИД.

Министерство также считает, что "включенные в текст резолюции отдельные замечания относительно недостатков в функционировании демократических институтов и рекомендации относительно путей их устранения будут помогать президенту, правительству и правящей коалиции эффективнее разрабатывать и реализовывать политику, нацеленную на достижение высоких европейских стандартов".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:11
Глава Пентагона поговорил с греческим коллегой на фоне публикаций о давлении для предоставления Patriot Киеву
07:49
ВСУ за сутки обезвредили 880 захватчиков и уничтожили 43 артсистемы
07:34
В ряде областей звучала тревога, в Одессе раздавались взрывы
07:32
Оккупанты активизировались на всех направлениях, за сутки было более 100 боестолкновений − Генштаб
06:47
В Латвии просят жителей очистить свои подвалы и приспособить их к требованиям гражданской обороны 
05:55
видеоВ Смоленской области РФ из-за атаки беспилотников горят два "топливно-энергетических объекта"
05:25
Зеленский поблагодарил за помощь сенаторов, американцев и Байдена
05:00
Байден пообещал в среду подписать законопроект о помощи Украине: вспомнил Путина и ХАМАС
04:30
Сенат США проголосовал за выделение финансирования Украине
04:21
Оккупанты обстреляли Сумскую область более 50 раз, ранены четыре человека
Все новости...