Депутаты начали подгонять законы под новую-старую Конституцию

Среда, 6 октября 2010, 11:30
 

Верховная Рада создала ВСК по подготовке предложений по изменениям в законодательство в связи с решением Конституционного суда.

За это решение проголосовали 260 депутатов.

Согласно документу, депутаты в течение месяца должны проанализировать законы и другие акты, принятые с 1 января 2006 года - когда вступила в действие политреформа.

Комиссию возглавил первый вице-спикер Адам Мартынюк, заместителем избран регионал Дмитрий Шпенов, который принимал участие в рассмотрении конституционным судом вопроса о неконституционности политреформы 2004 года.

В состав комиссии вошли 12 депутатов, которые представляют все фракции, кроме БЮТ, который раньше заявил об отказе от участия в этом процессе.

Перед голосованием бютовец Сергей Сас заявил, что подготовка проекта постановления произошли с нарушением.

"Он внесен абсолютно в незаконной форме, он никчемный, противоречивый по смыслу и опасный", - сказал он.

"БЮТ избавлен права на протяжении пяти дней присылать свои предложения к деятельности этой комиссии на протяжении", - добавил Сас.

Он также сообщил, что профильным комитетом должен был быть комитет правовой политики, но "в связи с тем, что этот комитет не мог рассмотреть этот проект, глава ВР по-шуллерски, под забором меняет поручение и определяет главным комитетом комитет по вопросам регламента".

"Но это постановление не относится по предмету к этому комитету", - подчеркнул он.

Сас также заявил, что комитет, который рассматривал постановление, не имеет права собираться во время заседаний. Это возможно лишь по решению ВР, которого не было, добавил он.

Бютовец также отметил, что в состав комиссии вводится Валерий Писаренко, который является внефракционным. "Хотя в комиссию дают предложения лишь фракции", - подчеркнул он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования