Тимошенко не хочет отдать Киеву жизнь

Суббота, 9 октября 2010, 12:52

Юлия Тимошенко не будет баллотироваться на выборах мэра Киева.

Об этом она заявила в интервью "Зеркалу недели", комментируя возможность проведения выборов в Киеве в случае отставки Черновецкого.

"Нет. Баллотироваться должны те, кто готов отдавать киевлянам безраздельно все силы, возможности, знания и опыт. Те, для кого управление таким важным городом, таким сложным хозяйством будет делом жизни. Я руковожу всеукраинской партией, возглавляю значительную часть оппозиции и не смогу эффективно свои возможности разделить между двумя довольно сложными задачами", - заявила Тимошенко.

"Мы бы поддержали того кандидата в мэры, который, на наш взгляд, смог бы честно служить Киеву", - добавила она.

На вопрос, кто этот кандидат, Тимошенко не дала ответа, отметив, что это "иллюзия, что у страны есть очень много достойных интеллектуальных управленцев высокого уровня, готовых за нее положить жизнь".

На вопрос, согласна ли она, что, настояв на выдвижении Александра Турчинова на последних выборах мэра Киева, она облегчила Черновецкому путь к победе, Тимошенко возразила.

"Тогда ни БЮТ, ни я лично не могли поддержать никого, кроме Турчинова. Тогда баллотировалось немало людей, но я хорошо знала теневую сторону жизни каждого из них, знала, какие "симпатичные ребята" выстроились в очередь в ожидании добычи. Я поддержала человека, за которого могла поручиться, за которого готова была отвечать перед киевлянами", - заявила она.

На вопрос о "фантастических" слухах о ее переговорах с Черновецким относительно досрочных выборов, Тимошенко сказала: "Фантастические - очень точное слово..."

"Относительно Черновецкого... Все то, что он вместе со своей "молодой командой" нареформировал и организовал, дает власти возможность крепко держать его "на крючке". Он уже давно декоративная фигура, лишенная политической самостоятельности для любых переговоров. Вести переговоры с ним - и аморально, и напрасно", - объяснила Тимошенко.

"А власть в Киеве без выборов уже взяли "за рога". Теперь делят и перераспределяют...", - отметила лидер БЮТ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования