Местные выборы признали худшими за 5 лет

Четверг, 4 ноября 2010, 15:39

Местные выборы - 2010 нельзя признать честными, прозрачными и демократическими.

К такому выводу пришли представители общественных организаций, которые наблюдали за ходом выборов.

"Местные выборы в Украине не соответствовали международным стандартам, поэтому их невозможно признать честными, прозрачными и демократическими" , заявила председатель правления ГС ОПОРА Ольга Айвазовская.

Секретарь гражданской ассамблеи Андрей Когут подчеркнул: "Организация и ход местных выборов - 2010 показал четкий поворот политической власти страны назад - к пренебрежению демократическими стандартами и свободами".

"Эта кампания по оценкам представителей  Гражданской Ассамблеи Украины в регионах является худшей за пять последних лет", - заявил он. 

По словам Когута, украинская демократия оказалась "хромой".

Среди недостатков эксперты отметили следующее:

На этапе регистрации кандидатов ТИК создавали препятствия отдельным кандидатам или партиям.

Большинству из потенциальных субъектов избирательного процесса удалось обжаловать в суде действия ТИК, но ТИК выборочно выполняли судебные решения, или затягивали процесс. 

Недостаточно активно учреждения власти и правоохранительные органы реагировали на сообщения относительно использования административного ресурса, угроз и давления на кандидатов

Проблема качественной подготовки и отсутствия жесткого контроля за печатью бюллетеней углубили недоверие к выборам в целом. 

 В день голосования был нарушен ряд организационных процедур, в частности не соблюден принцип индивидуального и тайного голосования. 

Вопрос подсчета голосов особенно остро стоит в свете жесткой и кое-где нездоровой конкуренции между субъектами избирательного процесса. ОПОРА стала свидетелем  фактов выноса печатей из помещения УИК, что прямо запрещено законом, и самостоятельного уточнения протоколов представителями комиссий участкового уровня уже в помещениях ТИК.  

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News