В Европе обеспокоены выборами и будут следить до конца

Четверг, 4 ноября 2010, 17:12
Верховный представитель по международным делам и политики безопасности Кэтрин Эштон высказала обеспокоенность проведением местных выборов в Украине.

Об этом в четверг сообщает ее пресс-служба.

"Кэтрин Ештон обеспокоена сообщениями от представителей многих наблюдательных миссий о нарушении во время выборов 31 октября",- сказано в сообщении.

"Это подрывает доверие к избирательному процессу и в дальнейшее укрепление демократии в Украине", - указала она.

В сообщении подчеркивается, что уважение к общим ценностям, включая права человека, демократические принципы и верховенство права лежит в основе отношений между ЕС и Украиной.

Вместе с тем Эштон приветствует готовность президента Виктора Януковича сделать выводы  из местных выборов и усовершенствовать закон о выборах.

"Избирательная реформа должна пройти прозрачно, при участии всех желающих и должна произойти задолго до парламентских выборов", - сказано в сообщении.

По мнению Эштон, изменения в избирательное законодательство незадолго до старта избирательной кампании не позволяет надлежащим образом подготовиться к этому процессу и может направить его в разрез с международными нормами.

В документе отмечается, что ЕС готов оказать поддержку в подготовке нового проекта закона о выборах, в частности предоставив техническую экспертизу ОБСЕ для того, чтобы закон отвечал европейским стандартам.

Также в сообщении отмечается, что Эштон намерена следить за завершением избирательного процесса, включая подсчет голосов, изучение жалоб и объявление результатов.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования