Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвокат Макаренко жалуется на давление СБУ

Вторник, 9 ноября 2010, 13:12

Адвокат бывшего руководителя Гостаможни Анатолия Макаренко Юрий Сухов заявляет о давлении на него со стороны СБУ.

Об этом Сухов заявил в письме-обращении на имя главы СБУ Валерия Хорошковского.

"Вынужден обратиться к вам этим письмом, поскольку мне стало известно о совершении в отношении меня Службой безопасности Украины мероприятий оперативного характера - оперативно-розыскных или контрразведывательных", - сказано в документе.

По словам Сухова, целью оперативных мероприятий со стороны СБУ является получение информации о его деятельности.

"Поскольку я занимаюсь исключительно адвокатской практикой, соответственно, СБУ принимает меры по получению сведений, которые являются адвокатской тайной", - заявил он.

Сухов отмечает, что действующим законодательством запрещается любое вмешательство в адвокатскую деятельность и СБУ не имеет никаких правовых оснований собирать информацию, которая является адвокатской тайной без его личного согласия и согласия его клиентов.

Он допустил, что такие действия СБУ обусловлены поиском возможностей повлиять на него с целью изменения принципиальной позиции по уголовному делу в защите интересов Макаренко.

Сухов просит руководство СБУ сообщить о том, осуществляются ли в отношении него оперативно-розыскные или контрразведывательные мероприятия и какие именно, а в случае, если такие меры осуществляются, то заведено ли соответствующее дело в отношении него.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования