Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Предприниматели с Майдана решили идти в регионы

Пятница, 3 декабря 2010, 17:12

Участники акции против Налогового кодекса планируют сосредоточиться на разъяснительной работе с предпринимателями в регионах.

Об этом сообщили представители Национального координационного совета предпринимателей Украины (НКРП), которые выступали координаторами акции протеста предпринимателей на Майдане.

Так, представитель НКРП Владимир Дорош отметил, что, учитывая тот факт, что президент так и не наложил полное вето на Налоговый кодекс, а лишь внес свои предложения, власти так и не выполнила ни одного из требований предпринимателей.

"Первое требование - это полное вето на Налоговый кодекс, требование второе - это отставка правительства и третье требование - это выборы 2011 года", - цитирует Дороша УНИАН.

"На сегодняшний момент только наполовину решено первое требование", - уточнил активист.

В то же время, другой представитель НКРП Михаил Свистович отметил, что несмотря на то, что власть так и не выполнила требования бизнеса, однако все же заставить ее пойти на определенные уступки удалось.

"Это все же победа. Впервые народ, выйдя массово на улицы, заставил власти отступить, однако отступить частично, но и власть, которая ще вчера нас не замечала, принимала поправки, нажимая на кнопки и не обращая внимания на людей, называя их "барыгами", "спекулянтами", "контрабандистами", вынуждена была пойти на уступки и вынуждена хоть что-то сделать, чтобы успокоить этих людей", - подчеркнул он.

Активист сообщил, что в этих акциях принимали участие многие организации, соответственно, сейчас основная цель - это определиться с требованиями и с тем, "кто с кем идет дальше и до какого момента".

Так, по словам Свистовича, НКРП "официально разошелся" с той частью предпринимателей, которые не выступают за отставку правительства и за перевыборы Верховной Рады.

При этом он отметил, что НКРП не планирует продолжать акцию на Майдане, но намерена начать разъяснительную работу с предпринимателями в регионах.

"Сейчас мы не созываем народ на понедельник на акцию, мы не отказываемся от акций протеста, но мы добавляем новые формы, то есть мы идем в регионы и проводим разъяснительную работу с людьми, как собственно и в Киеве", - заявил активист.

"Разъяснительную работу относительно того, что это вето президента на самом деле не вето, а всего лишь изменения и дополнения в Налоговый кодекс, и нас это не устраивает. Даже те позитивы, которых мы добились, - это очень мало", - уточнил Свистович.

Он подчеркнул, что НКРП против политизации акций протеста предпринимателей, именно по этой причине не призывает предпринимателей продолжить акции протеста в понедельник, 6 декабря.

Как известно, 18 ноября 2010 года Верховная Рада приняла Налоговый кодекс, который фактически отменял упрощенную систему налогообложения и усиливал контролирующие функции налоговиков.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования