Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович: "Хотели как лучше, а получилось как всегда"

Понедельник, 6 декабря 2010, 08:55

Работа над Налоговым кодексом будет продолжаться, уверяет президент Виктор Янукович.

"Работа над Налоговым кодексом будет продолжаться, ведь пока из него убраны лишь наиболее спорные моменты", - сказал он в интервью газете "Сегодня", опубликованном в понедельник.

"Полагаю, что улучшение экономической ситуации позволит нам ослабить налоговое давление на бизнес", - добавил Янукович.

По его словам, "самое главное для Украины сегодня – максимально сократить объемы теневой экономики", которая "порождает коррупцию и размывает основы государственности".

"Именно теневая экономика тормозит развитие нашей страны, не позволяет ей стать полноправным членом мирового сообщества. Долгие годы через прорехи в налоговом законодательстве из казны утекали миллиарды гривен, что лишало государство финансового ресурса для модернизации", - сказал президент.

"Поэтому исключительно на новой налоговой базе можно создать условия для повышения пенсий и стипендий, зарплат бюджетников, увеличить социальные выплаты. Наведение порядка в фискальной сфере позволит модернизировать здравоохранение, образование, запустить инфраструктурные проекты", - отметил он.

"Новый Налоговый кодекс должен стать фактически общественным договором между государством и субъектами деловой активности. Надеюсь, он будет прозрачным и понятным и наемному работнику, и работодателю, и инвестору, и налоговому инспектору", - подчеркнул Янукович.

По его словам, "на последнем этапе разработки Налогового кодекса в нем проскочили несколько норм, вызвавших протесты части предпринимателей".

"Лично я это связываю с тем, что "хотели как лучше, а получилось как всегда". В результате Налоговый кодекс фактически отменил презумпцию невиновности налогоплательщика. Не имеет значения, по чьей вине в кодекс попала эта норма, важнее, что это положение неконституционно и недемократично", - сказал Янукович.

Поэтому президент "выступил категорически против усиления позиций ГНАУ и ограничения прав предпринимателей".

"Налоговая служба нуждается в реформировании, и это – задача ближайшего будущего для Кабинета министров", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования