Генпрокуратура покончила с делом Пукача

Понедельник, 6 декабря 2010, 09:21

Расследование по уголовному делу по обвинению Алексея Пукача в убийстве Герогия Гонгадзе закончено.

Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

"Досудебным следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 сентября 2000 Пукач, действуя по указанию министра внутренних дел Юрия Кравченко и других должностных лиц, совершил умышленное убийство Гонгадзе по предварительному сговору группой лиц, в связи с выполнением потерпевшим общественных и журналистских обязанностей", - говорится в сообщении.

"Кроме того, Пукач обвиняется в превышении власти и совершении насильственных действий в отношении члена Киевского общественного Правозащитного объединения "МЫ" Алексея Подольского", - отметили в Генпрокуратуре.

Также Пукач обвиняется в "уничтожении служебных документов Департамента оперативной службы МВД, которые содержали важную для следствия информацию о лицах, участвовавших в проведении незаконного наблюдения за Георгием Гонгадзе".

"В ходе следствия также получены свидетельства обвиняемого и других свидетелей, что к совершению преступлений в отношении Гонгадзе и Подольского могут иметь отношение определенные должностные лица государства", - отмечается в сообщении.

Как заявили в пресс-службе, "с учетом этого в августе 2007 года следователем Генпрокуратуры возбуждено уголовное дело по факту превышения власти и служебных полномочий служебными лицами, которые занимали особо ответственное положение, повлекшее тяжкие последствия и привели к убийству Гонгадзе".

"Но по объективным причинам, из-за истечения предельного срока содержания под стражей обвиняемого Пукача, эту информацию, пока, не удалось проверить в полном объеме, без чего невозможно принять законное решение по указанным фактам", - говорится в сообщении.

"Поэтому 30 ноября 2010 уголовное дело по обвинению Пукача в части доказанного обвинения, выделено для направления в суд", - заявили в Генпрокуратуре.

Пресс-служба также отметила, что вместе с этим делом "в суд будут направлены материалы в отношении бывшего министра внутренних дел, об отказе в возбуждении против него уголовного дела как умершего".

"При этом Генпрокуратурой продолжается досудебное следствие для установления всех лиц, которые имели отношение к совершению указанных преступлений и доказанности их вины, после чего уголовное дело будет направлено в суд", - говорится в сообщении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования