Табачник пообещал не выделять русскую литературу

Среда, 2 февраля 2011, 13:11

Русская литература в украинских школах изучалась и будет изучаться в рамках курса мировой литературы.

Об этом заявил министр образования, науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник журналистам в среду в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Курс мировой литературы, где изучаются лучшие примеры литературы народов мира, поскольку русская литература является одной из наиболее мощных мировых литератур, и изучалась при министрах образования до меня, и будет всегда изучаться в курсе мировой литературы", - сказал министр.

Табачник подчеркнул, что новая концепция литературного образования никоим образом не меняет устоявшихся вещей.

"Концепция литературного образования – это просто поиск новых путей преподавания, ответ на вопрос, как создать интегрированный курс преподавания украинской и мировой литературы", - сказал он.

"Там нет никакого конкретного автора, произведения которого нужно изучать или не нужно изучать, а стремление придумывать сплетни для меня, мягко говоря, кажется просто смешным", - заявил Табачник.

При этом он отметил, что Концепция преподавания литературы обсуждалась на протяжении полугода и была утверждена в августе 2010 года на заседании коллегии, в работе которой принимали участие полторы тысячи учителей, пишет УНИАН.

В тот же время, отвечая на вопрос об изъятии из курса украинской литературы произведения Василия Барки "Желтый князь", Табачник сказал:

"Предположения не имею. Вы думаете, я на память знаю весь перечень произведений с 1 по 11 класс? Вы преувеличиваете возможности моей памяти".

Напомним, на днях появилась информация, что в Министерстве образования и науки планируют ввести в школах отдельный курс изучения русской литературы, а также исключить из программы изучения произведения Василия Барки "Желтый князь".

Министерство образования и науки, молодежи и спорта 26 января утвердило Концепцию литературного образования.

В частности, концепция предусматривает, что в средних общеобразовательных заведениях Украины литературное образование учеников с 5-го по 11-й класс обеспечивают такие учебные дисциплины, как "украинская литература", "мировая литература", интегрированный курс "литература (родная и мировая)" для общеобразовательных учебных заведений с обучением на языках, которые используются в Украине, курсы по выбору и факультативы.

В общеобразовательных учебных заведениях с украинским языком обучения обязательно изучаются "украинская литература" и "мировая литература". Возможной является интеграция этих литературных курсов.

Также концепцией предусматривается, что "особая роль принадлежит при этом русской литературе как художественно-словесному достоянию, в тесном взаимодействии с которым на протяжении нескольких веков формировалась украинская литература, а также с учетом того места, которое занимает русская литература в общечеловеческой системе духовно-культурных ценностей".

Кроме того, концепцией определены новые принципы литературного образования. Среди них, в частности, "каноничность "золотого" фонда классической литературы как основы литературного образования".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...