Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович дал доступ к публичной информации

Четверг, 3 февраля 2011, 12:19

Президент Виктор Янукович подписал законы "О доступе к публичной информации" и "Об информации".

Об этом сообщил "Телекритике" руководитель главного управления по вопросам коммуникации Администрации президента Олег Кошелев.

Об этом же заявил представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко на брифинге в Верховной Раде в четверг, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Хочу вас специально проинформировать о том, что сегодня президент подписал два очень важных резонансных закона... закон о доступе к публичной информации и закон об информации", - сказал Мирошниченко.

Он напомнил, что закон о доступе к публичной информации предусматривает 5-дневный срок ответа на информационный запрос или же 48-часовой – в случае чрезвычайной ситуации.

Кроме того, эти законы предусматривают необходимость создания подразделений или ответственных в различных учреждениях государственной власти.

Как известно, 13 января Верховная Рада приняла в целом законы о доступе к публичной информации и о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения доступа к публичной информации.

За основу законопроект о доступе к публичной информации был принят 30 ноября 2010 года.

Согласно закону, доступ к информации о деятельности и решениях субъектов властных полномочий должен осуществляться таким образом: обнародование информации в средствах массовой информации и в официальных печатных изданиях, предоставление информации по запросам; размещение информации на официальном веб-сайте, предоставление информации через информационные службы субъектов властных полномочий.

Документ устанавливает, что "обязательному обнародованию субъектами властных полномочий подлежат: информация о деятельности субъектов властных полномочий".

Закон предусматривает контроль за обеспечением доступа к публичной информации, который должен осуществляться специальными органами, которые определяют Верховная Рада и президент Украины.

Документ запрещает создание органов государственной власти, учреждений, введение должностей, на которые возлагаются полномочия по осуществлению контроля за содержанием информации, распространяемой средствами массовой информации.

Также предусмотрено, что умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов и/или преследование журналиста за выполнение профессиональных обязанностей, за критику, осуществляемые должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору, влекут за собой ответственность, предусмотренную законами Украины.

Закон также определяет принципы деятельности СМИ и порядок аккредитации журналистов.

Упомянутые законы вступят в силу через три месяца после опубликования.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования