Данилишин о выборах-2012: "Если предложат, буду выбираться"

Пятница, 4 февраля 2011, 11:38

Экс-министр экономики Богдан Данилишин готов вернуться в Украину, когда будет уверен, что украинские следствие и суд будут справедливы к нему.

Об этом он заявил в интервью "Газете по-киевски", отвечая на вопрос, на каких условиях экс-министр, получивший политическое убежище в Чехии, согласен вернуться в Украину.

"Когда буду иметь право на справедливое следствие и суд. Вспомните недавнее интервью Януковича в Давосе. Он там говорил, что все равно мне придется отвечать за преступные действия. Уже сделал меня преступником без суда и следствия", - отметил Данилишин

На слова Януковича о том, что Данилишин – не политик, а простой чиновник, "сидевший на лицензиях и разрешениях", экс-министр сказал:

"Лексика президента меня удивляет. Во-первых, я не был простым чиновником, а членом правительства. Во-вторых, по закону "О Кабмине" министр – политическая фигура. И наконец, ни на каких лицензиях я не сидел. Министр экономики вообще лицензиями не занимается!".

Комментируя заявление руководителя Госфининспекции (КРУ) Петра Андреева о том, что Данилишин, помимо прочего, якобы одобрил и перечисление из Пенсионного фонда 17 млн грн на листовки в поддержку Тимошенко, экс-министр сказал:

"Пенсионный фонд никогда не входил в Минэкономики, и как я мог перечислить эти деньги? Это все равно, что вы сейчас перечислите с чужого счета, к которому не имеете доступа, на свой какие-то средства".

Данилишин также отметил, что чувствует себя в Чехии защищенным:

"Я за собой не чувствую вины и ощущаю себя здесь полностью защищенным. За мной никогда охранники не ходили, и не думаю, что они мне нужны сейчас".

Экс-министр также рассказал, что после получения политического убежища часто общается с экс-премьером Юлий Тимошенко: "С Юлией Владимировной общаемся часто. Обсуждаем с ней политические реалии Украины, новый проект Конституции".

"Что касается выборов в 2012 году, то мне сложно загадывать – нужно дожить. Если предложат, конечно же, буду выбираться в парламент", - заявил Данилишин на вопрос о выборах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News