Протесты перекинулись на Европу

Суббота, 5 февраля 2011, 17:17

Крупнейший за последнее время митинг оппозиционных сил проходит в субботу в столице Сербии Белграде.

Манифестанты требуют проведения досрочных парламентских выборов, передает РИА Новости.

В центре города у здания Скупщины (парламента) собрались несколько десятков тысяч человек.

Организатором акции выступила Сербская прогрессивная партия во главе с одним из самых популярных политиков страны, участником всех последних президентских кампаний Томиславом Николичем.

Оппозиционеры требуют проведения внеочередных парламентских выборов из-за того, что, по их мнению, действующие власти во главе с демократом Борисом Тадичем не справляются с решением экономических, социальных и внешнеполитических проблем, с которыми столкнулась Сербия.

Фото AFP/ТСН

В последнее время в стране прошел ряд забастовок - полицейские, таксисты и школьные учителя требовали повышения заработной платы.

Одним из приоритетов организаторов манифестации было обеспечение безопасности во время мероприятия. По их словам, в охране правопорядка задействовано порядка десяти тысяч человек - сил собственной безопасности и полицейских.

Фото AFP/ТСН

В центр Белграда, по свидетельству корреспондента, стянуты большие силы полицейского спецназа и техники для разгона толпы. На других площадях города также выставлены полицейские кордоны. Автомобильное движение по ряду центральных улиц перекрыто.

Ранее массовые акции протеста также прошли в Албании.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования