Поживанов признался, где он живет

Понедельник, 7 февраля 2011, 09:41

Экс-глава Госкомрезерва Михаил Поживанов находится в Австрии.

Об этом он заявил в интервью "Газете по-киевски".

По словам Поживанова, он "оказался в Австрии летом минувшего года - лечился в той же клинике "Рудольфинерхауз", что и Ющенко в 2004 году", пишет издание.

"В Вене познакомился с руководителем одной инвестиционной компании. Он мне предложил работу. Я собрал в Украине все документы – копии дипломов, справки из Минюста и МВД, и 6 сентября мне дали разрешение на проживание и работу в Австрии", - отметил экс-чиновник.

"В отличие от Данилишина, политическое убежище мне не нужно. У меня есть вид на жительство. Я почти гражданин Австрии, только без права голоса", - добавил он.

Также Поживанов заявил, что не планирует получать австрийское гражданство. "Я родился в Днепропетровске, у меня все родственники в Украине. Я себя в отрыве от родины не вижу. Контракт у меня до 2015 года, а разрешение на работу до 2012 года", - сказал он.

Отвечая на вопрос, что он знает об обвинениях, которые против него выдвигают, Поживанов сказал: "В ноябре СБУ затребовала мое личное дело. Как мне сказали, речь шла о раскрытии некой преступной группы в составе первых лиц Госрезерва, предприятия "Златодар" и трех коммерческих фирм: "Конкорд плюс", "Алан трейд" и "Ванк". В результате их сговора якобы пропала продукция на 35 миллионов гривен".

"Какая продукция, я не знаю. Но если там фигурирует "Златодар", то это предприятие в Черкасской области, которое занимается хранением зерна. На 35 миллионов гривен можно купить почти 35 тысяч тонн зерна. Это десять железнодорожных составов", - отметил он.

По словам экс-чиновника, "такая пропажа не могла пройти незамеченной".

"Еще мне сказали, что на допросе в СБУ один из руководителей "Златодара" на вопрос следователя: "Может ли руководство Госрезерва знать о том, что у вас пересортица? Может ли Поживанов об этом знать?" – ответил: "Такие вещи без руководства невозможны, и Поживанов об этом знает". Я слышал, что на основании этих слов и возбуждено дело против меня", - сказал Поживанов.

"Я смотрел на сайте Интерпола, пока что информации обо мне там нет. Консультировался с юристами, и мне сказали – чтобы произошла экстрадиция, наши "органы" должны подать все материалы дела. И если там будут только голословные обвинения, то это австрийцы не воспримут", - заявил Поживанов.

Как известно, ранее СБУ в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по фактам хищения государственных средств на сумму более 7 миллиардов гривен, возбудило уголовное дело относительно Поживанова и он был объявлен в розыск.

После этого Поживанов заявил, что обратится за политическим убежищем на Западе, если он будет объявлен в розыск по линии Интерпола.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования