Экс-БЮТовец о скандальном голосовании: "Это – не уступка Януковичу"

Понедельник, 7 февраля 2011, 12:48

Экс-бютовец Павел Мовчан заявляет, что он "не присягал на верность" Юлии Тимошенко.

Об этом он заявил "ЛІГАБізнесІнформ", комментируя свое голосование за изменения в Конституцию, которыми выборы парламента назначены на 2012 год.

После этого голосования Мовчан в числе других семи бютовцев был исключен из фракции "БЮТ-Батькивщина".

"Для меня исключение стало неожиданностью. Бах – и до свидания. Никаких особенных конфликтов с руководством БЮТ у меня не было, я просто всегда имел свою точку зрения на все "великие проекты", которые реализовывала лидер. Я всегда старался удержать ее от ошибок", - заявил Мовчан.

"Я был категорически за то, что нельзя подвешивать Верховную Раду. Нельзя доводить ее до того состояния, в котором она находится сегодня. Для кого этот сценарий (выборы в 2011 году)? Это сценарий Медведчука? Чья это технология? На мой взгляд, имея такой закон о выборах, мы не имели никаких шансов на результат, что показали местные выборы", - отметил нардеп.

По его словам, голосование за изменение Конституции – "это не уступка Януковичу". "Никто ничего не просил. Это все было изначально решено. С чем нам идти на выборы?", - добавил Мовчан.

Он также заверил, что на него никто не давил.

"Мой самый большой бизнес - моя сестра, у которой в городе Василькове восемь кур. Это - мой семейный бизнес. Я никогда бизнесом не занимался. И денег мне никто не предлагал", - подчеркнул Мовчан.

Кроме того, по его словам, он не собирается присоединяться к провластному большинству.

"Я всегда выступал с позиций национал-демократического лагеря. За все годы в политике я никогда никого не предавал. Я и дальше буду голосовать за украинские национальные приоритеты, за украинское дело. За все необходимые изменения, которые нужны нашей стране", - сказал он.

Вместе с тем нардеп подчеркнул, что восстанавливаться в БЮТ он не намерен. "Когда обвиняют в так называемом предательстве, то должны быть основания так говорить. Кого я предал? Я что, расписывался кровью в преданности? Проблема предательства – это когда предаешь принципы, идеологию", - заявил Мовчан.

"Мне очень жаль, что вместо консолидации в это трудное время в БЮТ проходят чистки. Вычищены восемь или девять обкомов. Это же не дрова! Это люди", - отметил он.

"Вы посмотрите: представителям бизнеса в БЮТ позволено голосовать так, как они считают нужным – никто их не исключает. Так быть не может. Это избирательный подход. И потому мне очень жаль, что эта эмоциональная волна прошла. По таким вопросам (об исключении) нужно садиться и говорить, а не рубить с плеча", - подчеркнул Мовчан.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:50
футболЛунииин о сер пенальти против "МанСити": Мы готовились ко всем возможным пенальтистам и решили рискнуть
12:47
Разведка Британии: Черноморский флот РФ существенно снизил активность и прячется в Новороссийске
12:43
МВД: Ни одного случая контрабанды оружия из Украины не зафиксировано
12:39
обновлено По Украине распространялась тревога: в Днепре прогремели взрывы
12:30
Россияне ударили по Днепровскому району: есть раненые, вспыхнули пожары
12:26
СБУ разоблачила мужчину, который на школьном автобусе возил россиян на ротацию из Харьковской области
12:20
Экспорт российского дизтоплива упал на 25% из-за атак по НПЗ
12:11
Европарламент: закон об "иноагентах" угрожает вступлению Грузии в ЕС и НАТО
12:05
Аукцион "Украинской правды": Купи искусство – помоги военным
12:04
Гибель помощника Залужного: офицер, подаривший гранаты, предстанет перед судом
Все новости...