Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Онопенко допускает, что с Корнийчуком сводят счеты Портнов и Кузьмин

Вторник, 8 февраля 2011, 07:35

Глава Верховного суда Василий Онопенко допускает, что дело в отношении его зятя Евгения Корнийчука связано с неприязненными отношениями между ним и высокопоставленными должностными лицами.

Об этом он сказал в интервью газете "Коммерсант-Украина".

Так, на упоминание о конфликте межу Корнийчуком (в его бытность первым заместителем министра юстиции), нынешним первым заместителем генпрокурора Ренатом Кузьминым и Портновым, и вопрос, может ли идти речь о мести, Онопенко сказал:

"Да, о непростых отношениях между моим зятем и Кузьминым с Портновым много писали в прессе. Насколько я понимаю, были конфликты", - сказал он.

"Если вы помните, в 2009 году были и уголовные дела в отношении Корнийчука, возбужденные следователями Генпрокуратуры, которых курировал Кузьмин. Тогда в рабочем кабинете Корнийчука провели обыск. Сейчас уже в третий или в четвертый раз возбуждено уголовное дело – теперь уже лично Кузьминым", - отметил глава ВСУ.

"Я могу предположить, что в большей степени причина неурядиц Корнийчука заключается в личных неприязненных отношениях между ним и определенными должностными лицами, которые, судя по всему, решили выяснять отношения при помощи данной им власти", - сказал он.

Онопенко отметил также: "Я вчера вместе с внуками и женой был в Покровском монастыре, где поставил свечу за здоровье моих оппонентов".

Как известно, 22 декабря 2010 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Корнийчука по подозрению в превышении служебных полномочий, а сам экс-заместитель министра юстиции был помещен в СИЗО.

30 декабря Печерский районный суд Киева арестовал его до 23 февраля. Позже апелляционный суд подтвердил это решение.

31 января 2011 года Генпрокуратура завершила следствие по этому делу.

7 февраля Генпрокуратура сообщила, что также проверяет информацию о причастности Корнийчука к незаконному овладению кредитными средствами иностранного банка.

Ранее сообщалось, что 16 марта 2010 года частное акционерное общество "Сведбанк Инвест" обратилось в Печерский райсуд Киева с требованием вытребовать из Корнийчука 4 млн. 730 тыс. долларов США.

В исковом заявлении сказано, что Корнийчук, будучи нардепом от БЮТ, в 2007 году "выступил поручителем по кредитам ряда физических лиц на общую сумму 4 млн. 730 тыс. долларов США", а потом отказался выполнит соответствующие обязательства.

Корнийчук уверял, что "не заключал никаких кредитных соглашений со "Сведбанк Инвест".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...