Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

15 тысяч солдат останутся без питания

Вторник, 8 февраля 2011, 12:37

ООО "Ивала" приостанавливает питание около 15 тысяч солдат из-за долга Минобороны в сумме 75 миллионов гривен и отсутствия договорных отношений с военным ведомством.

Об этом сообщила заместитель директора ООО "Ивала", которое предоставляет услуги по организации питания военнослужащих срочной службы, Ольга Ларина.

Она отметила, что руководство предприятия приняло решение приостановить организацию питания, то есть обеспечения солдат горячей пищей в воинских частях, которые обслуживает ООО "Ивала".

"С 1 января 2011 наше предприятие, как и другие исполнители услуг питания личного состава Вооруженных сил, которые кормили армию в 2010 году, обеспечивает питанием военнослужащих срочной службы, опираясь не на договор, как это должно быть по закону, а на слово министра обороны", - сказала она.

"Такая ситуация возникла в связи с несовершенством законодательства, регулирующего вопросы в сфере государственных закупок, и безответственностью руководства Минобороны, которое не позаботилось заранее о проведении процедуры закупки услуг питания на 2011 год", - заявила Ларина.

"Министр обороны Михаил Ежель лично заверил нас и других исполнителей услуг питания военнослужащих, в том числе, в присутствии одного из вице-премьеров, что Минобороны обеспечит заключение договоров с существующими исполнителями услуг", - сказала она.

В частности, по словам Лариной, должна быть применена процедура закупки у одного участника и заключены договоры на первый квартал 2011 года.

"Поверив словам министра и понимая социальную ответственность перед тысячами военнослужащих...несмотря на задолженность Минобороны перед нашим предприятием, которая превышает 75 миллионов гривен, мы в течение января 2011 обеспечиваем устойчивое и качественное питание", - отметила она.

"Мы вынуждены прекратить предоставление этих услуг, и вся ответственность за срыв процесса питания солдат срочной службы должна быть возложена именно на министра обороны Ежеля, который и допустил эту ситуацию", - считает руководство предприятия "Ивала".

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования