В Европе еще надеются на неформальные разговоры с Януковичем?

Среда, 9 февраля 2011, 08:11

1-2 марта Украину посетит высокий представитель Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Есть договоренность, что визит будет двухдневным и состоится 1-2 марта", - рассказал газете "Коммерсант-Украина" источник.

Пресс-секретарь Эштон – Майя Кочанчич – отметила: "У нас действительно есть определенные индикативные даты визита в Украину высокого представителя ЕС. Но на данный момент они официально не подтверждены, и я не могу их назвать".

В администрации президента Украины 8 февраля от комментариев воздержались.

Источники газеты подтверждают, что процедура согласования сроков визита еще не завершена, но "с 95%-ой вероятностью визит состоится в первую неделю марта".

График пребывания Эштон в Киеве будет формироваться после окончательного утверждения дат визита, заверили в ее пресс-службе.

Однако уже сейчас известно, что, помимо переговоров с представителями власти, европейский дипломат проведет встречу с лидером партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко и, возможно, другими оппозиционными силами.

"В Евросоюзе растет обеспокоенность относительно соблюдения демократических стандартов и прав оппозиции", - отметил один из европейских дипломатов.

Однако вероятность того, что во время визита госпожа Эштон сделает резкие публичные заявления по внутриполитической ситуации в Украине, невелика – эксперты считают, что в общении с прессой она будет придерживаться осторожных дипломатических формулировок – тех же, что звучали со стороны ЕС и ранее.

"Хотя именно этот визит может быть тем поворотным моментом, после которого риторика ЕС изменится", - считает Александр Чалый, которій в 2006-2009 годах был заместителем главы секретариата президента и курировал внешнеполитическое направление.

По его словам, особое влияние на позицию ЕС окажут итоги переговоров о создании зоны свободной торговли, очередной раунд которых проходит в Киеве на этой неделе.

А директор Института внешней политики Алена Гетьманчук практически полностью исключает жесткие действия со стороны ЕС в ближайшие полгода.

"Там хотят до конца исчерпать потенциал неформальных разговоров с Януковичем", - сказала эксперт.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования